Сирия: восемь лет войны

Конфликт в Сирии длится уже девятый год - жители этой страны переживают один из самых масштабных кризисов нашего времени: сотни тысяч человек погибли, миллионы получили физические и психологические травмы, миллионы остались без крова, десятки тысяч задержаны или пропали без вести. Об этом говорится в заявлении Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, приуроченном к очередной печальной годовщине войны в Сирии.

Глава ООН призвал стороны конфликта соблюдать режим перемирия в Идлибе, а при планировании и проведении военных операций на территории страны придерживаться норм международного права и уважать права человека. Он настоятельно просил обеспечить гуманитарный доступ к нуждающимся сирийцам, а также обратился к международному сообществу с просьбой поддержать процесс политического урегулирования конфликта.

«Я крайне обеспокоен по поводу поступающих в последние недели сообщений об активизации военных действий в Идлибе, - говорится в заявлении. - Контртеррористические операции не освобождают от обязанности защищать мирных жителей». Глава ООН также отметил, что перемирие в Идлибе - это необходимый шаг на пути установления режима прекращения огня по всей Сирии.

Ни в чем не повинные люди, большинство из них - женщины и дети, расплачиваются за полное пренебрежение воюющих сторон к международному гуманитарному праву

«Ни в чем не повинные люди, большинство из них - женщины и дети, расплачиваются за полное пренебрежение воюющих сторон к международному гуманитарному праву», - подчеркнул Генсек.

Он приветствовал результаты конференции по сбору средств на помощь сирийцам. Напомним, общая сумма пожертвований составила 7 млрд долларов. При этом Гутерриш отметил, что более 11,7 млн жителей этой страны нуждаются сегодня в поддержке и защите.

В вопросе урегулирования конфликта Генеральный секретаря полагается на своего Специального посланника Гейра Педерсена, который помогает сирийцам искать политическое решение, основанное на принципах резолюции Совета Безопасности и Женевского коммюнике. «Для международного сообщества защита сирийцев и помощь им - это моральная ответственность и первоочередная политическая задача», - подчеркнул Генсек ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.