Несмотря на прекращение огня, сотни людей из северо-восточных районов Сирии бегут в Ирак

Несмотря на решение Анкары приостановить военную операцию на севере Сирии, обстрелы и столкновения в некоторых районах на границе с Турцией продолжаются. Сотни сирийцев бегут в Ирак. Многие переселяются в соседние города внутри Сирии. В зоне конфликта царят хаос и паника. Об этом в пятницу сообщили из Управления Верховного комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и других учреждений ООН.

В четверг, спустя девять дней с начала военной операции Турции на северо-востоке Сирии, Анкара объявила о пятидневном перемирии. Предполагается, что за это время курдские вооруженные формирования покинут приграничные с Турцией районы.

«Несмотря на заявление о прекращении огня […], сегодня утром продолжала поступать информация об обстрелах и периодических вооруженных столкновениях в районе Рас-эль-Айн; вместе с тем, как сообщается, ситуация в других местах спокойная», - сказал представитель Управления по координации гуманитарных вопросов Йенс Лаерке на брифинге в Женеве.

Пресс-секретарь УВКБ ООН Андрей Махесич подтвердил, что пятый день подряд сотни людей продолжают прибывать в Ирак с северо-востока Сирии - в основном женщины, дети и старики.

Только прошлой ночью сирийско-иракскую границу пересекли порядка 730 беженцев. До этого, за четыре дня, до Ирака добрались 1600 сирийцев. Сотрудники УВКБ ООН перевезли их из пограничных районов в лагерь беженцев Бардараш, что примерно в 150 километрах к востоку от границы.

Люди рассказывают, что в приграничных районах Сирии идут обстрелы и происходят вооруженные столкновения. Беженцам потребовалось несколько дней, чтобы добраться до Ирака. Многие из них на грани истощения - как физического, так и нервного.

В связи с новой волной переселений Сотрудники УВКБ ООН установили в лагере Бардараш дополнительные палатки и наладили системы водоснабжения и канализации. По прибытии в лагерь беженцы получают горячее питание, воду, предметы первой необходимости, в том числе матрасы, одеяла, кухонные наборы и другие предметы. В лагере работают мобильные бригады скорой помощи и медпункты. Беженцы проходят регистрацию.

В самой Сирии - на северо-востоке - в последние семь дней около 166 000 человек были вынуждены покинуть свои дома. Многие нашли приют в общественных зданиях и лагерях в Эль-Хасаке и Ракке. Другие предпочитают жить в семьях и с друзьями, а не в коллективных приютах, так что эта цифра на самом деле может быть даже выше. Многим пришлось сниматься с места уже не в первый раз.

«Насилие повергло гражданское население в хаос, - сказал Махесич. - Больше всех страдают наиболее уязвимые группы населения. Наши сотрудники на местах сообщают о 13-летнем мальчике из Рас-эль-Айна, которому пришлось спасаться бегством от интенсивного обстрела. В суматохе он потерял родителей. Мальчик следовал за толпой убегавших людей и добрался до одного из общественных приютов в Эль-Хассаке. Заметив его, волонтеры УВКБ ООН стали обходить общественные приюты, и смогли, в конце концов, найти семью этого мальчика».

Пресс-секретарь УВКБ ООН вновь призвал все стороны конфликта обеспечить безопасность мирного населения Сирии и объектов гражданской инфраструктуры, а также предоставить гуманитарным работникам беспрепятственный доступ к прибывающим переселенцам.

На просьбу прокомментировать сообщение Анкары о намерении отправить домой почти четыре миллиона сирийских беженцев, которые годами живут в Турции, он ответил, что в УВКБ ООН каких-либо предложений на этот счет не поступало. При этом представитель ООН напомнил, что любое возвращение беженцев в Сирию и другие места по всему миру «должно быть добровольным и безопасным».

На брифинге в Женеве представители ряда учреждений и фондов ООН рассказали, что они продолжают оказывать помощь и предоставлять базовые услуги в зоне конфликта - в тех районах, к которым «есть доступ».

Представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Ясаревич сообщил, что в начале этой недели из Дамаска в Камышлы переброшено 40 тонн медикаментов. Между тем Всемирная продовольственная программа (ВПП) объявила, что в этом месяце в пострадавших районах продовольственные пайки получат 580 тысяч человек. Пресс-секретарь ВПП Эрве Верхусел уточнил, что с 9 октября ВПП уже оказала помощь 170 тысячам сирийцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.