ВПП возобновила поставки помощи жителям Идлиба, где сложилась «трагическая ситуация»

Из-за резкой активизации боевых действий Всемирная продовольственная программа (ВПП) была вынуждена на сутки приостановить доставку помощи на северо-запад Сирии с территории Турции. Сегодня ВПП возобновила гуманитарные операции в этой части Сирии. Об этом на брифинге в Женеве сообщила представительница ВПП Элизабет Бирс.

По ее словам, вынужденный перерыв был связан с обострением ситуации в провинции Идлиб, где живут около трех миллионов человек. С декабря прошлого года из-за активизации боевых действий свои дома покинули 800 тысяч мирных жителей северо-запада Сирии. По данным Управления ООН по гуманитарным вопросам, за тот же период в Идлибе погибли более 370 мирных жителей, из них 49 человек - только за первые пять дней февраля.

На прошлой неделе, напомним, Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен вновь призвал установить режим прекращения огня, договоренность о котором была достигнута между Россией и Турцией еще 12 января. Выступая в Совбезе 6 февраля, Педерсен сообщил, что интенсивные бомбардировки с воздуха и наземные обстрелы приводят к массовому бегству людей и гибели мирных жителей. Террористы и вооруженная оппозиция запускают боевые беспилотники с целью нанесения ударов по сирийским и российским военным базам.

Вы только представьте себе, каково приходится семьям с маленькими детьми в такой холод. Им нечем согреть детей, нечем накормить их. Более того, им постоянно приходится сниматься с места и искать новое убежище

Вынужденные бежать жители Идлиба ютятся в переполненных лагерях, а холодная погода еще более усугубляет их положение. «Складывается трагическая ситуация, это не преувеличение, - сказала на брифинге в Женеве представительница ВПП. - Вы только представьте себе, каково приходится семьям с маленькими детьми в такой холод. Им нечем согреть детей, нечем накормить их. Более того, им постоянно приходится сниматься с места и искать новое убежище».

В ООН говорят, что гуманитарные нужды растут в геометрической прогрессии. Самая большая проблема - найти для миллионов людей крышу над головой. В провинциях Идлиб и Алеппо 72 медицинских учреждения, обслуживавших в среднем 106 000 человек в месяц, вынуждены были закрыться. ООН вместе с партнерами продолжает оказывать посильную помощь, предоставляя продовольствие, лекарства и оборудуя для людей временное жилье. Однако гуманитарные сотрудники не успевают удовлетворить увеличивающие потребности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.