Верховный комиссар ООН обеспокоена подписанием президентом Уганды «антигомосексуального» закона

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй осудила подписание в Уганде закона, ужесточающего наказание за гомосексуализм и его пропаганду. Она заявила, что он приведет к серьезным нарушениям прав и к дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

20 декабря 2013 года парламент Уганды одобрил законопроект, предусматривающий наказание в виде 14 лет лишения свободы за однополые отношения по взаимному согласию, а также пожизненное заключение за гомосексуализм с отягчающими обстоятельствами. В понедельник этот документ был подписан президентом страны и, таким образом, закон вступил с силу.

Верховный комиссар заявила, что нарушения прав человека нельзя оправдать неодобрительным отношением части общества к гомосексуализму. Она опасается, что новый закон приведет к закреплению дискриминации в отношении сексуальных меньшинств в стране и будет поощрять насилие на почве сексуальной ориентации.

Нави Пиллэй отметила, что формулировки закона настолько расплывчаты, что их толкование может привести к преследованию лиц, выступающих в защиту лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

Верховный комиссар подчеркнула, что положения нового закона противоречат конституции Уганды и международным договорам.

«Этот закон нарушает основные права человека, включая право на свободу от дискриминации, право на частную жизнь, на свободу мирных собраний, ассоциаций, выражения мнений и принцип равенства всех перед законом», - заявила Нави Пиллэй.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.