Верховный комиссар ООН обеспокоен приговором украинскому режиссеру Олегу Сенцову

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил обеспокоенность по поводу недавнего приговора украинскому режиссеру Олегу Сенцову, вынесенного военным судом Российской Федерации. Он заявил, что судебный процесс по делу Сенцова сопровождался серьезными нарушениями.

«Я особенно обеспокоен недавним осуждением украинского режиссера Олега Сенцова военным судом Российской Федерации, который приговорил его к 20 годам лишения свободы», - сказал Зейд Раад аль-Хусейн, представляя одиннадцатый доклад о ситуации с правами человека на территории Украины. Авторы этого доклада подчеркнули, что встревожены нарушениями прав человека в Автономной Республике Крым.

«Суд над ним (Олегом Сенцовым) проходил с большими нарушениями», - сказал Верховный комиссар. Он отметил, что суд отказался рассмотреть достоверные сообщения о пытках и жестоком обращении (с Сенцовым) во время досудебного содержания под стражей, а также то, что приговор был вынесен, несмотря на то, что главный свидетель в зале суда отказался от своих показаний, заявив, что они были получены под пытками.

Верховный комиссар ООН также отметил, что крымский активист Александр Кольченко был приговорен к десяти годам за то, что он якобы участвовал в планировании террористической деятельности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.