В ООН надеются на скорейшее возобновление гуманитарной деятельности на всей территории на востоке Украины

В ООН сообщили о возобновлении гуманитарной деятельности в районах Луганской области, которые не подконтрольны правительству, а также выразили надежду на скорейшее возобновление операций в аналогичных районах Донецкой области.

Проведение гуманитарных операций на неподконтрольных правительству территориях в Луганской области было возобновлено 23 октября после трехмесячного вынужденного перерыва.

«Мы работаем со всеми сторонами с тем, чтобы ускорить отправление и оказание гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения, проживающим в неподконтрольных правительству районах Луганской области. Времени очень мало», - заявил Координатор по гуманитарным вопросам и главный официальный представитель ООН в Украине Нил Вокер, напомнив о приближении зимы.

Разрешение на возобновление деятельности в этих районах Луганской области было получено «после подачи де-факто властям в Луганске и Донецке документов о деятельности и присутствия ООН и ее партнеров». Почти 16 тысяч тонн продовольственной помощи, материалов для ремонта жилья, медикаментов и других предметов, в которых нуждаются наиболее уязвимые слои населения, готовы для доставки в любое время.

«У нас есть достаточно материалов, чтобы оказать помощь 50 тысячам людей почти сразу после решения бюрократических проблем, в том числе связанного с пересечением линии разграничения. На данный момент, мы находимся в процессе сбора еще большего количества помощи. Мы искренне приветствуем возобновление этих важных гуманитарных операций. Мы надеемся получить аналогичное разрешение и в Донецке», - сказал Нил Вокер.

Он выразил обеспокоенность по поводу того, что нынешние административные требования ограничивают свободу передвижения почти трех миллионов человек, проживающих вдоль линии разграничения на востоке Украины. На неподконтрольных правительству территориях ситуация усугубляется из-за отсутствия доступа к основным услугам, финансовой системе и коммерческим товарам.

Представитель ООН подчеркнул, что «многие украинцы, часто героически, способствуют оказанию помощи гражданским лицам, пострадавшим в результате конфликта: врачи, учителя, волонтеры, которые работали в течение нескольких месяцев в очень тяжелых условиях, часто за мизерную плату или совсем бесплатно для того, чтобы свести к минимуму страдания пострадавших.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.