В ООН призвали обеспечить свободный и безопасный переход гражданских лиц через линию соприкосновения на востоке Украины

В ООН заявили, что обеспокоены решением властей Украины закрыть контрольно-пропускной пункт «Зайцево» в Донецкой области и призвали обеспечить свободный и безопасный переход гражданских лиц через линию фронта. Работающие в Украине гуманитарные организации отметили, что гражданские лица, в основном пожилые люди, отправляясь за пенсией или медицинской помощью в соседние районы, уже сейчас часами стоят в очередях на холоде на пунктах пропуска.

Недавно правительство Украины приняло решение закрыть с 3 февраля 2016 года контрольно-пропускной пункт «Зайцево» в Донецкой области и, возможно, другие пункты.

В ООН отмечают, что даже временное закрытие одного или нескольких пропускных пунктов усугубит и без того тяжелое положение местных жителей.

Сотрудники гуманитарных учреждений опасаются, что в случае обострения конфликта гражданские лица могут оказаться заблокированными в опасных районах, оставшись один на один с угрозой насилия и взрыва мин и боеприпасов.

Введенные властями Украины ограничения на передвижение на востоке страны, в основном, затрагивают людей, живущих в районах, неподконтрольных правительству, а также на территориях примыкающих к «линии соприкосновения».

«Мы призываем правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты», - сказал Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Нил Вокер.

В ООН напомнили, что согласно международному гуманитарному праву, в случае закрытия определенного транспортного коридора, необходимо рассмотреть все возможные альтернативы и открыть новые безопасные пункты пропуска с тем, чтобы обеспечить свободное передвижение гражданских лиц - особенно с территорий, где идут активные боевые действия.

В ООН напомнили, что в соответствии с требованиями международного права все стороны конфликта обязаны обеспечить защиту гражданских лиц и облегчить доступ к ним гуманитарных организаций.

«Мы призываем все стороны прекратить огонь, соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить защиту гражданского населения от опасностей, возникающих в результате военных операций. Свобода передвижения гражданских лиц крайне важна, как и доступ всех гуманитарных работников к людям, нуждающимся в их помощи», - сказала глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине Барбара Манзи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.