Конфликт на востоке Украины привел к тяжелейшим гуманитарным последствиям

Жертвами конфликта на востоке Украины стали 30 346 человек: более девяти тысяч были убиты и более 21 тысячи - ранены. В моргах Украины - около тысячи неопознанных тел. В последние месяцы число случаев гибели гражданских лиц несколько снизилось, однако в районе линии соприкосновения люди все еще гибнут в результате артиллерийских обстрелов и взрывов неразорвавшихся боеприпасов.

Об этом заявил помощник Генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович, выступая в Женеве на 31-й сессии Совета ООН по правам человека. Ее участники провели интерактивный диалог, посвященный периодическому докладу о ситуации с правами человека на территории Украины.

«Режим прекращения огня на востоке страны, объявленный 1 сентября 2015 года и укрепленный 23 декабря 2015 года «режимом полной тишины» находится под угрозой срыва», - сказал Иван Шимонович. По его словам, в последнее время «не наблюдалось широкомасштабных неизбирательных обстрелов жилых районов», однако по обе стороны линии соприкосновения размещается военная техника, что угрожает жизни мирных граждан и нарушает их повседневную жизнь.

Иван Шимонович подчеркнул, что выполнение Минских соглашений - единственная реальная стратегия достижения мира на востоке Украины. Он добавил, что восстановление полного и эффективного контроля украинских властей над частью границы с Российской Федерацией поможет остановить потоки оружия и боевиков из России.

Говоря о тяжелых гуманитарных последствиях конфликта, помощник Генерального секретаря сообщил, что на сегодняшний день власти Украины зарегистрировали 1,6 миллиона внутренне перемещенных лиц. По информации украинских властей, в моргах страны - около тысячи неопознанных тел.

Представитель ООН призвал власти Украины и самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» обмениваться информацией по идентификации останков и любой информацией о пропавших без вести лицах.

По словам Шимоновича, в наиболее тяжелой ситуации находятся жители территорий, которые контролируются вооруженными группами. Оттуда поступает информация о произвольных задержаниях и пытках.

Представитель ООН рассказал также о том, что из других районов Украины, в том числе Харькова, Одессы, Днепропетровска и Запорожья, в офис по правам человека поступают сообщения о принудительных исчезновениях, задержаниях и даже пытках, к которым прибегают украинские силовики.

Правозащитник выразил обеспокоенность по поводу того, что до сих пор не установлены виновные в гибели людей во время протестов на Майдане. По его словам, затягивание с расследованием подрывает доверие к системе уголовного правосудия Украины.

Помощник Генерального секретаря также рассказал о нарушениях прав человека в Крыму.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.