В ООН обеспокоены ростом числа жертв в зоне конфликта на востоке Украины

В ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу эскалации боевых действий на востоке Украины и роста числа жертв среди гражданского населения. За последние два месяца на Донбассе были убиты 20 мирных жителей и 122 получили ранения. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн призвал стороны конфликта отвести войска от линии соприкосновения и соблюдать режим прекращения огня.

«Эскалация боевых действий и рост числа жертв среди гражданского населения на востоке Украины в последние два месяца вызывают серьезное беспокойство. Гражданские лица все чаще вынуждены укрываться в подвалах, которые служат им бомбоубежищами. Иногда им приходится проводить там всю ночь», - заявил Зейд Раад аль-Хуссейн.

По его словам, ни украинские силы, ни вооруженные группы не предпринимают необходимых мер для защиты гражданского населения. «Мы призываем все стороны соблюдать режим прекращения огня, вывести комбатантов и вооружение из жилых районов и добросовестно обеспечивать выполнение положений Минских соглашений», - призвал главный правозащитник ООН.

В новом докладе ООН говорится об обстрелах сторонами конфликта школ и больниц, а также использовании этих объектов в военных целях. Так, 23 июля в Донецке в результате обстрела была повреждена городская клиническая больница № 21. В Зайцево в больнице разместились вооруженные группы самопровозглашенной «Донецкой народной республики». А украинские силы «по-прежнему находятся в школе в Павлополе, подвергая опасности окружающие жилые районы».

Эксперты ООН сообщают о повреждениях электростанций и линий электропередач, что приводит к перебоям с подачей воды и электричества по обе стороны от линии соприкосновения.

Что касается самой линии соприкосновения, то, по предварительным подсчетам, ежедневно ее пересекают от 25 тысяч до 30 тысяч человек. Все пять пунктов пропуска окружены минными полями. В последние недели ситуация на пропускных пунктах стала еще более опасной из-за артиллерийских перестрелок между украинскими силами и вооруженными группами неподалеку от пешеходного моста в станице Луганской - единственном пункте пропуска в Луганской области.

«Я призываю все стороны конфликта прислушаться к призывам международного сообщества: отойти от линии соприкосновения и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня», - заявил Верховный комиссар. Он напомнил, что Украина обещала ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, но пока еще не пошла на такой шаг.

«Ратификация Статута, который предусматривает индивидуальную уголовную ответственность, будет служить стимулом для всех сторон конфликта для того, чтобы соблюдать правовые права и обеспечивать защиту гражданских лиц», - заявил Зейд Раад аль-Хуссейн.

В новом докладе сообщается, что в зоне конфликта на востоке Украины с середины апреля 2014 года по 31 июля 2016 года задокументирована гибель, по меньшей мере, 9 553 человек. 22 137 человек получили ранения. В это число входят жертвы из числа украинских военнослужащих, гражданских лиц и членов вооруженных групп.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в июне на востоке Украины зарегистрировано 12 погибших и 57 раненых из числа гражданских лиц, а в июле - восемь погибших и 65 раненых. Среднемесячное число жертв за июнь и июль более чем в два раза превысило этот показатель за девять предыдущих месяцев. Более половины всех погибших за последние два месяца - жертвы артиллерийских обстрелов. Многие подорвались на минах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.