ЮНИСЕФ: на помощь детям востока Украины не хватает средств

Школы на востоке Украины только в этом году 36 раз подверглись обстрелам. В целом за пять лет конфликта в этой части страны были повреждены или разрушены 750 учебных заведений. За это же время 172 ребенка погибли или получили ранения в результате взрыва мин, а еще два миллиона ежедневно рискуют разделить их судьбу.

Около 430 тысяч детей востока Украины пережили психологические и иные травмы и нуждаются в поддержке. Конфликт не закончился, он продолжает сказываться на их здоровье и благополучии. Только в этом году важные объекты гражданской инфраструктуры подверглись нападениям более 80 раз, а за три года таких инцидентов было более трехсот.

«Дети на востоке Украины по-прежнему учатся в школах, стены которых изрешечены пулями, а подвалы превращены в бомбоубежища; они живут под постоянными обстрелами и ходят по земле, усыпанной минами, - напомнила региональный директор ЮНИСЕФ Афшан Хан, которая недавно вернулась из поездки на восток Украины. - Давно пора найти политическое решение конфликта. Мы призываем все стороны прекратить боевые действия».

Дети на востоке Украины по-прежнему учатся в школах, стены которых изрешечены пулями, а подвалы превращены в бомбоубежища

Хан высоко оценила усилия правительства Украины, которое недавно присоединилось к Декларации о безопасности школ. По ее словам, это позволит защитить учебные заведения от нападений и сократить число случаев использования школьных помещений в военных целях.

«Дети, с которыми я встретилась в ходе поездки в восточные районы Украины, как и их сверстники по всему миру, мечтают о будущем и надеются на лучшее, - отметила представительница ЮНИСЕФ. - Но они уже пять лет живут в постоянной опасности и подвергаются неимоверным испытаниям».

По словам Хан, ЮНИСЕФ и партнеры готовы и дальше помогать Украине в реализации положений Декларации о безопасности в школах и других мер по защите детей. Она также напомнила, что Детский фонд ООН оказывает психологическую поддержку сотням тысяч юных жителей востока страны и их родителям, осуществляет образовательные программы в области минной безопасности, а также помогает ремонтировать школы, детские сады и объекты системы водоснабжения и канализации.

Между тем, в уходящем году получено лишь 37 процентов суммы, запрошенной ЮНИСЕФ на операции в этой части Украины. Меры, связанные с обеспечением населения водой и средствами гигиены, и вовсе профинансированы лишь на 20 процентов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.