В ООН призвали упорядочить выдачу разрешений на пересечение «линии соприкосновения» на востоке Украины

В рамках борьбы с пандемией с марта закрыты все КПП на «линии соприкосновения» на востоке Украины - полосе, которая разделяет подконтрольные и неподконтрольные правительству территории. Получить разрешение на пересечение этой линии довольно сложно, но некоторым это удается. Представитель ООН на Украине Оснат Лубрани призывает упорядочить этот процесс и сделать его более «предсказуемым».

Людям приходится пересекать линию по разным причинам: воссоединение с семьёй, необходимость ухода за близкими, срочное лечение или смерть родственников. Часто им выдают такие разрешения, однако, по словам Лубрани, в каждом конкретном случае сложно предсказать, насколько благосклонно власти отнесутся к такой просьбе.

Оснат Лубрани призывает предусмотреть исключения для всех людей, которые оказались в чрезвычайных обстоятельствах. Она считает, что сегодня сотни людей не имеют возможности обратиться за помощью и получить ее на системной основе. По данным ООН, число граждан Украины, которым необходимо срочно пересечь «линию соприкосновения» ежедневно растет.

«Я обращаюсь ко всем заинтересованным сторонам с призывом ввести прозрачный и эффективный механизм рассмотрения таких случаев, а также прошу ускорить выдачу разрешений», - говорится в опубликованном в понедельник заявлении Лубрани. По ее словам, необходимо ввести «понятные и чёткие критерии», чтобы люди в случае чрезвычайных обстоятельств могли обратиться к властям и вовремя получить соответствующий документ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.