В МОМ приветствовали прием в США более десяти тысяч сирийских беженцев

Вашингтон перевыполнил свою квоту на переселение в страну 10 тысяч беженцев из Сирии. К 29 августа в США прибыли 10 172 сирийских беженцев. Об этом в ходе брифинга в Женеве рассказал представитель Международной организации по миграции (МОМ) Джоэл Миллман.

Джоэл Миллман сообщил, что прибывшие в США беженцы из Сирии прошли через процедуру тщательной проверки. 87 процентов из них оформляли свой отъезд в Соединенные Штаты в центре МОМ по переселению беженцев в Аммане, Иордания.

Несмотря на увеличение рядом государств квот на переселение, сегодня ощущается огромный разрыв между потребностями в переселениях и возможностями их осуществления.

На сегодняшний день более 60 миллионов человек - половина из них дети - бежали от насилия или преследований и стали теперь беженцами или внутренними переселенцами. Многие из них нашли приют в соседних странах, которые не справляются с таким огромным наплывом .

Недавно в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщили, что в 2016 году планируется переселить в третьи страны 143 тысячи человек. В 2017 году для переселения в третьи страны подготовят 170 тысяч беженцев. Но даже это - капля в море, поскольку в следующем году в таком переселении будут нуждаться 1,19 миллиона человек.

В 2017 году граждане Сирии составят 40 процентов всех нуждающихся в переселении в мире, жители Судана - 11 процентов , Афганистана - 10 процентов, Демократической Республики Конго - 9 процентов.

Согласно данным, приведенным в докладе УВКБ ООН, за последнее десятилетие в 30 стран мира было переселено более миллиона беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.