В ООН призывают расследовать гибель демонстрантов в Венесуэле

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сожалеют о гибели 10 человек в ходе демонстраций, которые прошли в Венесуэле в минувшие выходные. Об этом на пресс-брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик.

«В Управлении по правам человека призывают как можно скорее провести эффективное и независимое расследование гибели демонстрантов, а также выражают надежду на то, что правительство будет сотрудничать со следствием», - сообщил Дюжаррик.

В Управлении Верховного комиссара также обеспокоены тем, что власти Венесуэлы продолжают нарушать право граждан страны на мирные собрания и жестоко разгоняют демонстрации. В ООН Управлении также призывают все стороны воздерживаться от насилия.

В минувшее воскресенье в Венесуэле прошли выборы в Национальное учредительное собрание, которое, как ожидается, займется подготовкой поправок к Конституции страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.