ООН: стороны конфликта в Йемене обязаны защитить гражданское население и сотрудников ООН

В ООН призывают стороны конфликта в Йемене соблюдать свои обязательства по защите гражданских лиц, также обеспечить безопасность сотрудников ООН, находящихся в стране.

Гуманитарный координатор ООН в Йемене Йоханнес Ван Дер Клаав в пятницу призвал все стороны противостояния проявить сдержанность, защищать мирное население и обеспечить возможность оказать гуманитарную помощь нуждающимся. Он выразил тревогу в связи с тем, что эскалация конфликта заставит власти сократить расходы на обеспечение элементарных услуг и обеспечение социальной защиты уязвимых лиц.

«Это будет иметь катастрофические последствия для благополучия и выживания миллионов людей, которые и так лишены защиты и возможности получить базовую медицинскую помощь, чистую питьевую воду и пропитание, - предостерег представитель ООН.

О необходимости обеспечить защиту населения напомнил и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом в четверг. Как сообщил заместитель Пресс-секретаря главы ООН Фархан Хак, принц ответил, что его страна намерена продолжать военную операцию в Йемене и будет стремиться защищать гражданское население.

Фархан Хак напомнил, что Пан Ги Мун лично донесет свою озабоченность до министра и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз аль-Сауда, с которыми он встретится в Египте на саммите Лиги арабских государств в эти выходные.

Отвечая на вопрос журналиста, Фархан Хак отметил, что в столице Йемена Сане находится значительное число сотрудников ООН.

«Мы внимательно следим за ситуацией. Если мы решим, что есть необходимость в том, чтобы перевезти наших сотрудников в другое место, это будет сделано. Но пока этого не произошло. Они по-прежнему находятся в стране», - сказал заместитель Пресс-секретаря. Он подчеркнул, что в рамках международного права стороны конфликта в Йемене обязаны обеспечить безопасность персонала ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.