Совет Безопасности ООН ввел эмбарго на поставки оружия повстанцам в Йемене, расширил санкционный список и пригрозил новыми санкциями

Сегодня члены Совета Безопасности пополнили список лиц, которые подпадают под санкции в связи с ситуацией в Йемене, а также ввели эмбарго на поставки оружия повстанцам . Совет потребовал, чтобы все йеменские стороны, в частности «Аль-Хуси», незамедлительно прекратили насилие, вывели свои силы из всех захваченных им районов, в том числе из столицы Саны и сложили оружие. За невыполнение этих требований Совет пригрозил дополнительными санкциями.

Совет Безопасности ООН выразил намерение в случае невыполнения его требований «рассмотреть вопрос о распространении мер», веденных резолюцией 2140, на дополнительное число физических и юридических лиц.

Сегодня в санкционный список уже были включены лидер движения «Аль-Хуси» - Абдул Малик аль-Хуси и сын бывшего президента - Ахмед Али Абдалла Салех.

К тому же члены Совета ввели эмбарго в отношении оружия.

«Совет Безопасности ООН постановляет, что всем государствам-членам следует незамедлительно принять необходимые меры, с тем, чтобы не допустить прямой или косвенной поставки, продажи или передачи Али Абадале Салеху, Абдалле Яхье аль-Хакиму, Аб аль-Халику аль-Хуси, и физическим и юридическим лицам, включенным в санкционный список Комитетом по Йемену… вооружений или связанных с ними материальных средств все видов, включая оружие и боеприпасы, военные транспортные средства и технику, полувоенное снаряжение и запасные части…», - говорится в принятой сегодня резолюции Совета Безопасности ООН.

Совет Безопасности осудил участившие нападения «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове и с тревогой отметил эскалацию вооруженных выступлений движения «Аль-Хуси» во многих районах Йемена. Члены Совет потребовали, чтобы повстанцы-хуситы освободили министра обороны Йемена и всех политических заключенных, а также прекратили вербовку детей в солдаты.

Члены Совета поручили Генеральному секретарю ООН через 10 дней представить доклад о выполнении требований новой резолюции по Йемену.

Российская Федерация при голосовании по проекту резолюции воздержалась.

Напомним, что в 2014 году своей резолюцией 2140 Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении ряда физических и юридических лиц, которые угрожают миру, безопасности и стабильности в Йемене. Члены Совета потребовали заморозить все денежные средства и другие активы таких лиц, а также ввели ограничения на их поездки.

Сегодня же Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил серьезную обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в Йемене и гибелью гражданских лиц. Он потребовал, чтобы все стороны конфликта немедленно прекратили боевые действия, которые привели к гибели 364 гражданских лиц. В числе жертв - 84 ребенка и 25 женщин.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.