ЮНИСЕФ помогает йеменским детям продолжить учебу, несмотря на конфликт

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) обеспокоены катастрофической ситуацией в области образования в Йемене, возникшей в результате продолжающегося в стране вооруженного конфликта. Несколько месяцев интенсивных бомбардировок и уличных боев привели к закрытию 3600 школ, а школьники вместе со своими семьями вынуждены перемещаться в более безопасные районы.

С конца марта коалиция из десяти государств под руководством Саудовской Аравии проводит военную операцию по подавлению сил повстанцев. Пресс-секретарь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристоф Буйерак сообщил, что в связи опасной ситуацией в регионе прошлый учебный год для более, чем 1,8 миллиона учащихся был прерван за два месяца до его окончания.

Чтобы восполнить этот пробел, ЮНИСЕФ открыл специальные классы, где 200 тысяч школьников 9-12 классов смогут нагнать программу и получить аттестаты о среднем образовании. Занятия там начнутся с середины августа.

Буйерак уточнил, что за время конфликта были разрушены, по меньшей мере, 248 школ, а 270 - переоборудованы в приюты для беженцев. Еще 68 школ заняты вооруженными группировками. Поэтому в новом учебном году, начало которого запланировано на 5 сентября, многие занятия будут проходить в палатках.

Министерство образования страны прилагает все усилия для мобилизации человеческих ресурсов с тем, чтобы пополнить число учителей, многие из которых также были вынуждены бежать из зоны конфликта.

Пресс-секретарь ЮНИСЕФ уточнил, что с момента начала боевых действий Фонд активно помогает адаптироваться учащимся, чьи семьи были вынуждены покинуть насиженные места. Им разрешено сдавать экзамены в любых школах, расположенных в безопасных районах. ЮНИСЕФ также оказывает помощь в обеспечении школьников учебными и образовательными ресурсами, в том числе ноутбуками, а также школьными принадлежностями.

ЮНИСЕФ просит 11 млн долларов на поддержку деятельности по восстановлению школ, предоставление методических и учебных материалов, а также на подготовку учителей и социальных работников для оказания учащимся психологической поддержки.

По данным, собранным сотрудниками ЮНИСЕФ в Йемене, с 26 марта по 16 июля в зоне конфликта погибли 365 детей, еще 484 получили ранения. В настоящий момент около 500 тысяч детей испытывают острое недоедание, что опасно для их здоровья, - подчеркнул Буйерак.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.