В ВОЗ призвали обеспечить гуманитарный коридор в йеменскую провинцию Таиз, где наблюдается вспышка лихорадки денге

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала стороны конфликта в Йемене обеспечить гуманитарный коридор для доставки медикаментов и оказания медицинской помощи трем миллионам человек в провинции Таиз, где зарегистрирована вспышка лихорадки денге.

За последнюю неделю число случаев заболевания лихорадкой денге в самом густонаселенном йеменском губернаторстве выросло в три раза. При этом все три больницы в провинции Таиз недоступны из-за продолжающихся боев и обстрелов.

«Все стороны конфликта должны соблюдать соглашение о прекращении огня и обеспечить демилитаризацию всех больниц и медицинских учреждений в Таизе, а также разрешить доставку предметов гуманитарной помощи. Нам нужны безопасные условия с тем, чтобы установить контроль за вспышкой лихорадки денге и обеспечить лечением пострадавших», - сказал представитель ВОЗ в регионе Ала Алван.

Он добавил, что с целью предотвращения дальнейшего распространения лихорадки денге необходимо срочно опрыскивать помещения, а также осуществлять целый ряд других санитарных и просветительских мероприятий.

В провинции Таиз с населением в 3, 2 миллиона человек в результате боев разрушены многие объекты инфраструктуры. С марта 2015 года 832 человека были убиты и 6135 получили ранения. Многие были вынуждены покинуть свои дома и икать убежища в других регионах страны.

В начале августа из провинции Таиз поступили первые сообщения о вспышке лихорадки денге. Тогда было зарегистрировано 145 случаев заболевания, а к 25 августа их было уже 420. В ВОЗ опасаются, что в нынешних условиях ситуация может ухудшиться уже в ближайшие дни. Риску заболевания подвержены более трех миллионов жителей провинции.

«Число случаев лихорадки денге в провинции Таиз на этой неделе утроилось. Это свидетельствует о срочной необходимости обеспечить гуманитарный коридор с целью оценки ситуации и обеспечения мер контроля», - отметил Ала Алван.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.