Более 13 миллионов детей на Ближнем Востоке и в Северной Африке лишены возможности учиться

В результате конфликтов и политических потрясений на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки более 13 миллионов детей лишены возможности учиться. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В документе представлена информация о ситуации с образованием в девяти странах региона. Его авторы сообщают о нападениях на школы и участившихся целенаправленных обстрелах учебных заведений.

В Сирии, Ираке, Йемене и Ливии около девяти тысяч школ прекратили работу из-за того, что их помещения были разрушены, повреждены или используются как временные убежища для внутренне перемещенных лиц или военные базы.

Многие дети не ходят в школу из-за того, что им пришлось покинуть родные места и искать убежище в соседних странах, где школы уже переполнены. В Иордании, Ливане и Турции школу не посещают более 700 тысяч сирийских беженцев.

Детский фонд ООН призывает доноров выделять больше средств на проекты по обеспечению образования в условиях конфликтов, в том числе путем увеличения числа учебных заведений и расширения программ дистанционного обучения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.