ЮНИСЕФ: за последние шесть месяцев в Йемене погибло более 500 детей

За последние шесть месяцев в Йемене погибли, по меньшей мере, 505 детей и более 700 получили ранения. Кроме того, порядка 1,7 миллиона юных йеменцев страдают от недоедания. Об этом заявили сегодня в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

По данным Фонда, около 10 миллионов йеменских детей нуждаются в экстренной гуманитарной помощи, а более 1,4 миллиона были вынуждены покинуть свои дома в поисках безопасности.

«Каждый день дети видят, как рушатся их мечты и надежды на будущее. Их дома и школы разрушаются, а им самим угрожают болезни и голод», - сказал представитель ЮНИСЕФ в Йемене Джулиен Харнеис.

Продовольственная ситуация в Йемене была плачевной еще до начала конфликта, поскольку там производится менее 10% необходимых продуктов питания и страна практически полностью зависит от импортеров.

Из-за эскалации вооруженных столкновений между проправительственными коалиционными силами и мятежниками из числа хуси коммерческий импорт резко упал, что привело к усугублению продовольственного кризиса.

Так, если до начала вооруженного конфликта в Йемене недоедали 160 000 малышей в возрасте до пяти лет, то сейчас эта цифра выросла примерно в три с половиной раза и достигла 537 000.

Кроме того, в Йемене резко участились случаи вербовки детей в вооруженные формирования.

«Дети в Йемене используются вооруженными группами на контрольно-пропускных пунктах и подносят оружие», - уточнил представитель ЮНИСЕФ Кристоф Бульерак.

Он также отметил, что огромное количество детей умирает от болезней, в числе которых заболевания дыхательных путей и корь. Бульерак подчеркнул, что от этих инфекций гибнет даже больше детей, чем от обстрелов и бомбардировок со стороны коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

По последним данным ООН, с начала вооруженного конфликта в Йемене 26 марта, около 5000 человек там были убиты и 25 000 ранены. Большинство из них - гражданские лица.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.