В ООН призвали стороны конфликта в Йемене объявить гуманитарную паузу

В ООН призывают все стороны конфликта в Йемене немедленно объявить гуманитарную паузу для лечения и эвакуации раненых, а также доставки грузов нуждающимся.

Об этом говорится в заявлении Координатора гуманитарной помощи ООН в Йемене Джейми МакГолдрика.

«Я крайне обеспокоен ростом напряженности в провинции Таиз, в частности возобновлением блокады города Таиза и эскалацией ситуации в районе города Эс-Сарари, - подчеркивает МакГолдрик. - Я хочу напомнить всем сторонам конфликта об их ответственности за соблюдение положений международного гуманитарного права». Как отмечается в заявлении, «держать мирное население в заложниках - недопустимо».

Макголдрик призвал все стороны конфликта немедленно достичь соглашения по установлению гуманитарной паузы. Он также призвал их наладить сотрудничество с ООН и другими партнерами, чтобы обеспечить эвакуацию и лечение раненых, а также доставку медикаментов и другой помощи нуждающимся.

На большей части территории страны действует режим прекращения огня, объявленный 10 апреля. Он позволяет оказывать гуманитарную помощь мирному населению Йемена. Тем не менее, последнее время в Марибе, Таизе и приграничных с Саудовской Аравией районах наблюдается грубое нарушение режима прекращения огня.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.