Тысячи жителей прифронтовой зоны в Йемене получили помощь

Сотрудники Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) рапортуют о доставке помощи жителям города Мокха в йеменской провинции Таиз. Этот район долгое время оставался недоступным для гуманитарных работников. За последние полтора месяца активные боевые действия вынудили около пятидесяти тысяч местных жителей покинуть свои дома.

«В связи с активными боевыми действиями и ограничениями, установленными воюющими сторонами, попасть в Мокху было особенно сложно, - сказал представитель УВКБ Мэтью Салтмарш. - На этой неделе это удалось, наши сотрудники оказались в непосредственной близости от линии фронта и застали там удручающую картину: люди подавлены, у них нет воды и продовольствия, отсутствуют средства санитарии».

В ООН предупреждают о том, что многим жителям Йемена грозит голод. Всемирная продовольственная программа в настоящее время оказывает помощь семи миллионам йеменцев, однако в связи с недостатком финансирования индивидуальные пайки пришлось урезать.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.