В Йемене каждые 10 минут умирает один ребенок, смерть которого можно было предотвратить

Йемен находится на грани голода. Примерно 19 миллионов человек - более двух третей населения - нуждаются в гуманитарной помощи. Семь миллионов из них уже практически голодают. В этой стране каждые 10 минут умирает один ребенок в возрасте до пяти лет по причинам, которые можно было бы предотвратить.

Йеменцы оказались в столь трагическом положении в результате войны между правительственными войсками, которых поддерживает международная коалиция во главе с Саудовской Аравией, и группой «Аль Хуcи».

Спустя два года с начала вооруженного конфликта Йемен лежит в руинах, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Тысячи людей были убиты и многие получили ранения. Более восьми миллионов человек не имеют доступа к чистой питьевой воде и услугам в сфере санитарии. В Йемене практически полностью разрушена система здравоохранения, что ведет к стремительному росту материнской и детской смертности.

От острого недоедания в Йемене страдают более двух миллионов детей. В ООН отмечают, что для йеменских детей вероятность смерти в 10 раз превышает аналогичный риск среди здоровых детей, которые нормально питаются.

ООН совместно со своими партнерами запросила 2,1 миллиарда долларов для оказания жизненно необходимой помощи 12 миллионам жителей Йемена. Однако пока выделено лишь 15 процентов от этой суммы.

В этой связи завтра, 25 апреля, ООН при содействии Швеции и Швейцарии проведет встречу на министерском уровне, посвященную стремительному ухудшению гуманитарной ситуации и угрозе голода в Йемене. Ее цель - убедить доноров в необходимости незамедлительных действий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.