На гуманитарные проекты в Йемене катастрофически не хватает средств

Сегодня в штаб-квартире ООН «на полях» общеполитической дискуссии 72-й сессии Генеральной Ассамблеи прошла встреча высокого уровня, посвященная ситуации в Йемене, жители которого страдают в результате конфликта, разрухи и холеры. В ходе встречи представители гуманитарных учреждений системы ООН сообщили о нехватке финансов для оказания помощи йеменцам.

«Несмотря на огромные масштабы страданий в этой стране, связанные с конфликтом, угрозой голода и вспышкой холеры, Йемен не получает достаточного внимания со стороны международного сообщества», - заявил заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок.

Острый гуманитарный кризис в Йемене стал прямым следствием конфликта, вспыхнувшего в марте 2015 года. В этом конфликте, как и во многих других, от насилия в наибольшей степени страдают именно гражданские лица.

По словам Марка Локока, на сегодняшний день, в Йемене в срочной гуманитарной помощи нуждаются более 20 миллионов человек. Половина из них - дети. При этом План по оказанию гуманитарной помощи Йемену профинансирован всего на 45 процентов.

В прошлом году Всемирная продовольственная программа (ВПП) обеспечила продовольственными пайками семь миллионов человек, что помогло предотвратить голод в стране. Но даже эти пайки были весьма скромными. Сотрудникам ВПП пришлось вдвое сократить рацион питания для жителей Йемена, которые получали помощь по линии ВПП.

«В Йемене - настоящая катастрофа», - сказал Исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли. Он добавил, что в этой стране всего 30 миллионов жителей и 20 миллионов из них не могут обойтись без внешней помощи. 17 миллионов йеменцев - на грани голода. Он сообщил, что в ВПП получили только половину средств, запрошенных у доноров для Йемена.

Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок призвал доноров не закрывать глаза на страдания йеменцев и предоставить средства на финансирование Плана ООН по оказанию им гуманитарной помощи.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, поддерживаемыми Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками (хуситами). В январе 2015 года мятежники захватили столицу страны Сану. Президент Йемена был вынужден укрыться в Адене. После захвата города хуситами 25 марта он покинул страну, временно перебравшись в Эр-Рияд. Он вернулся в Йемен только в середине ноября. Однако в стране продолжаются ожесточенные боевые действия и воздушные бомбардировки коалиции.

Марк Локок призвал все стороны йеменского конфликта соблюдать нормы международного гуманитарного права и предотвращать нападения на мирных граждан и объекты мирной инфраструктуры. Он рассказал участникам встречи о проблемах, с которыми сталкиваются гуманитарные учреждения при поставках помощи йеменцам. В частности, власти де-факто в Сане задерживают гуманитарные грузы с наборами, предназначенными для борьбы с холерой. В Сане закрыт аэропорт и ограничен коммерческий импорт. Медики и учителя уже несколько месяцев не получают заработную плату.

Заместитель Генерального секретаря ООН заявил, что гуманитарный кризис в Йемене является рукотворным и найти выход из него можно с лишь с помощью политического урегулирования.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.