В Йемен доставили 1,9 миллиона вакцин и десятки тысяч тонн продовольствия

Коалиция во главе с Саудовской Аравией смягчила ограничения на осуществление гуманитарных операций в столичном аэропорту Йемена, а также в двух крупных морских портах страны - в Ходайде и Ас-Салифе. Об этом на ежедневном брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь Организации Стефан Дюжаррик.

В выходные, по словам Дюжаррика, в аэропорту Саны было зарегистрировано три гуманитарных рейса. На борту самолетов находились сотрудники гуманитарных организаций, а также гуманитарные грузы.

«Одним из этих рейсов было доставлено 1,9 миллиона доз вакцины, которые позволят защитить 600 тысяч детей от дифтерии, коклюша, туберкулеза, пневмонии и менингита. Вакцины помогут остановить последнюю вспышку дифтерии. С августа в провинции Ибб было зарегистрировано 170 случаев этого заболевания и по меньшей мере 14 смертельных исходов», - сказал Пресс-секретарь.

Он также сообщил, что в воскресенье впервые за три недели блокады грузовое судно доставило в порт Ходайды 5,5 тысяч тонн муки, а в понедельник в порту Ас-Салифы причалил чартерный корабль ООН, перевозивший 25 тысяч тонн пшеницы.

Пресс-секретарь ООН напомнил, что семь миллионов человек в Йемене находятся на грани голода, и призвал все заинтересованные стороны обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных грузов в страну.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.