Ситуация в Йемене вышла на новый опасный уровень

Ситуация в Йемене ухудшается и становится все более неопределенной, особенно после убийства бывшего президента и обострения вооруженных столкновений в столице страны Сане. Об этом во вторник заявил Специальный посланник Генерального секретаря ООН в Йемене Исмаил Ульд Шейх Ахмед. Он призвал стороны йеменского конфликта срочно возобновить мирные переговоры.

«После убийства бывшего президента Али Абдаллы Салеха и ряда лидеров Всеобщего народного конгресса ситуация в Йемене вышла на новый опасный уровень », - заявил Специальный посланник Генерального секретаря ООН после закрытого брифинга в Совете Безопасности ООН.

Он добавил, что последние события изменили «политическою динамику» в Йемене.

Заместитель Генерального секретаря ООН, Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок, который также участвовал в брифинге, напомнил журналистам, что Йемен находится на грани самого страшного голода в мире.

На сегодняшний день 21 миллион человек, в том числе более 11 миллионов детей, нуждаются в срочной гуманитарной помощи. 17 миллионов, а это треть всего населения страны, нуждаются в продовольствии. 8,5 миллионов из них уже практически голодают.

В стране разрушены или выведены из строя более половины медицинских учреждений.

В Сане и других частях страны в последние несколько дней наблюдается активизация воздушных обстрелов и наземных военных операций.

Только за одну ночь было нанесено 25 воздушных ударов по Республиканскому дворцу (бывший дворец имама), мостам и объектам гражданской инфраструктуры в столице Сане. Обстрелы сделали невозможной деятельность целого ряда гуманитарных учреждений системы ООН и Международного комитета Красного Креста.

После завершения брифинга Председатель Совета Безопасности ООН, Постоянный представитель Японии при ООН Коро Бешо заявил, что «члены Совета Безопасности серьезно обеспокоены резкой эскалацией насилия в Йемене».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.