Бомбежки объектов инфраструктуры в Ходейде могут обернуться эпидемией холеры

В ООН крайне встревожены недавними авиаударами в йеменском городе Ходейда и его окрестностях, их последствиями для гражданских лиц. Сотрудники гуманитарных учреждений предупреждают, что еще один удар по объектам инфраструктуры обернется эпидемией холеры, которую не удастся остановить.

С 26 по 28 июля были нанесены авиаудары по территории, прилегающей к центру планирования семьи и к государственной лаборатории в Ходейде. Были повреждены очистительные сооружения в Забиде и водопроводная станция, снабжающая большинство жителей города.

«Мы делаем все возможное, чтобы помочь сотням тысяч жителей в Ходейде и ее окрестностях», - сказала Гуманитарный координатор ООН в Йемене Луиз Гранде. Она подчеркнула, что эти авиаудары являются серьезной угрозой жизни и здоровью гражданских лиц.

«С начала недавнего военного наступления гуманитарные организации приступили к доставке продуктов питания, воды, наличных денег и медикаментов», - сказала Луиз Гранде. Она добавила, что сотрудникам гуманитарных организаций приходилось действовать в самых сложных, невообразимых условиях, но им все же удалось добраться до 80 процентов людей, ставших перемещенными лицами в результате боев, и оказать им содействие.

По словам Луиз Гранде, в разных районах города и провинции уже растет число случаев заболевания холерой. «Повреждения очистных и водопроводных сооружений, медицинских учреждений сводят на нет все то, что мы пытаемся делать. Может случиться так, что еще один авиаудар приведет к эпидемии, которую не удастся остановить»., - предупредила представитель ООН.

Она напомнила, что, согласно международному гуманитарному праву, все страны обязаны делать все возможное для защиты гражданского населения и обеспечения его доступа к предназначенной им помощи, необходимой для выживания.

В Йемене сейчас самый тяжелый гуманитарный кризис в мире. В гуманитарной помощи и защите нуждаются двадцать два миллиона человек или 75 процентов населения.

ООН и ее партнеры запросили у доноров 3 миллиарда долларов США на помощь йеменцам. К настоящему времени получено лишь 60 процентов запрошенной суммы - 1,8 миллиарда долларов США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.