Стороны конфликта в Йемене начали обмен пленными

Стороны конфликта в Йемене начали обмен пленными и заключенными - в соответствии с договоренностями, которых им удалось достичь в конце сентября. На свободу отпустят более тысячи человек. Об этом в четверг Совету Безопасности ООН сообщил Специальный посланник по Йемену Мартин Гриффитс.

Обмен пленными

«С учетом продолжающихся боевых действий это невероятно большое число освобожденных. Некоторые даже считают, что это может быть крупнейшей операцией подобного рода в истории освобождения заключенных», - заявил Гриффитс.

Он поблагодарил представителей Международного комитета Красного Креста, а также власти Швейцарии - страны, где произошла встреча сторон, за содействие в переговорах.

Вместе с тем Гриффитс напомнил, что тысячи йеменцев, задержанных в ходе конфликта, по-прежнему находятся в заключении. Он заявил, что вскоре вновь организует встречу сторон для обсуждения дальнейшего обмена пленными.

«Я также хотел бы вновь обратиться к сторонам с призывом немедленно и без каких-либо условий отпустить всех незаконно задержанных гражданских лиц, в том числе - журналистов и политических заключенных», - сказал Гриффитс.

Напомним, что с августа 2014 года в Йемене продолжается конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Аллах», которые контролируют столицу Сана и северные провинции, и войсками президента Абд Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой Саудовской Аравии.

Гуманитарная ситуация - миллион внутренних переселенцев в Марибе

Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок подчеркнул, что, хотя в политической сфере в Йемене произошли изменения к лучшему, гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться. Он сообщил об эскалации конфликта.

«Сейчас в Йемене 47 линий фронта - больше, чем за всю историю конфликта. За последние несколько недель серьезнейшие столкновения произошли в Ходейде, Марибе и Эль-Джауфе. А в сентябре число жертв среди гражданского населения достигло самого высокого уровня в этом году», - заявил Локок.

Как он сообщил, Мариб вынуждены были покинуть 150 тысяч человек. Сейчас в этом городе и в прилегающих к нему районах находится около миллиона внутренних переселенцев.

«Нападениям подвергается важнейшая гражданская инфраструктура. Только вчера один мирный житель был убит и семеро ранены в результате ракетного обстрела рынка в Марибе. 11 октября в Таизе артиллерийские снаряды попали в школу, в результате чего один ребенок погиб, а другие получили ранения», - сказал Локок.

Он заявил о необходимости общенационального перемирия в Йемене.

Локок также напомнил о том, что страна по-прежнему находится на грани голода. При этом на сегодняшний день гуманитарные операции в Йемене получили лишь 42 процента финансирования. Он призвал международное сообщество выполнить свои обещания и помочь жителям Йемена.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.