Эксперты ООН приветствовали решение Замбии отменить смертные приговоры сотням обвиняемых

Два спецдокладчика ООН по правам человека приветствовали решение Замбии отменить смертные приговоры, вынесенные 332 обвиняемым, и заменить их на пожизненное заключение. В то же время Хуан Мендес и Кристоф Хейнс призвали власти страны отменить смертную казнь и проголосовать за соответствующую резолюцию в Генеральной Ассамблее. Этот призыв относится и к другим странам Черного континента.

Спецдокладчик по пыткам Хуан медес и по внесудебным казням Кристоф Хейнс отметили, что у них вызывает беспокойство применение смертной казни в других африканских странах. В Египте к смертной казни приговаривают сотни обвиняемых, которые называют массовые судебные процессы над ними «несправедливыми». Тревожная ситуация и в Гамбии, где в 2012 году отменили мораторий на применение смертной казни и казнили девять человек.

Спецдокладчики напомнили, что три четверти государств мира уже наложили запрет на вынесение смертных приговоров или приведение их в исполнение. По их словам, такая же ситуация сложилась и в Африке: в 2014 году смертная казнь применялась лишь в четырех африканских странах. Эксперты ООН призвали остальные государства континента последовать общей тенденции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.