ВОЗ доставила в Идлиб и Алеппо 55 тонн лекарств и медицинских принадлежностей

В ходе двухдневной гуманитарной операции Всемирной организации здравоохранения удалось доставить вынужденным переселенцам в Сирии 55 тон медикаментов и медицинских принадлежностей. Поставки осуществлялись через контрольно-пропускные пункты на границе Сирии с Турцией.

В сообщении ВОЗ говорится о том, что в Идлибе и Алеппо «царит полный хаос» - активизация боевых действий привела к самой масштабной волне переселений с момента начала конфликта девять лет назад. «Столь плачевную ситуацию нам еще не приходилось наблюдать, - говорит хирург из Алеппо, провинции на северо-западе Сирии. - Люди не знают, куда бежать, чтобы скрыться от обстрелов».

В настоящее время потоки беженцев продолжают движение в сторону турецкой границы. В местах их концентрации возрастает нагрузка на медицинские учреждения, в том время, как на покинутых ими территориях больницы и медицинские центры пустуют. Десятки медицинских учреждений пришлось перевести на новое место вслед за пациентами. В ВОЗ пытаются обеспечить эти учреждения необходимыми медицинскими принадлежностями, чтобы они могли оказывать помощь переселенцам.

Невозможно описать словами условия, в которых работают медики, они сутками не выходят из клиник, чтобы помочь нуждающимся

«За последние три месяца около миллиона человек покинули свои дома», - сказал Ричард Бреннан, региональный представитель ВОЗ. Хирургические и другие материалы будут распределены между 150 медицинскими учреждениями.

Как сообщают из ВОЗ, люди обращаются к врачам с травмами - чисто таких пациентов резко возросло, а также с инфекциями дыхательных путей, полученными в результате проживания в неотапливаемых палатках. Люди с хроническими заболеваниями также требуют внимания - их болезни обостряются в связи с отсутствием лекарств и нормального питания.

«Невозможно описать словами условия, в которых работают медики, они сутками не выходят из клиник, чтобы помочь нуждающимся», - сообщил Бреннан.

Один из местных педиатров сказал представителю ВОЗ, что в связи с наплывом пациентов им приходится выбирать, кому оказывать помощь: люди, жизнь которых не находится в опасности, не могут сейчас рассчитывать на внимание врача.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.