В ООН осудили убийство мирных жителей и гуманитарных сотрудников в Мосуле

В ООН самым решительным образом осудили убийство мирных жителей и гуманитарных сотрудников иракском городе Мосул. За минувшие 48 часов там произошло два трагических инцидента.

«Согласно поступившим сообщениям, четверо гуманитарных сотрудников и, по меньшей мере, семеро гражданских лиц, нуждавшихся в чрезвычайно помощи, были убиты в результате беспорядочного артиллерийского огня», - заявила Координатор гуманитарной помощи в Ираке Лиз Гранде. По ее словам, еще сорок человек получили ранения.

«Мы самым решительным образом осуждаем эти акты насилия», - говорится в заявлении Гранде. Она напомнила, что погибшие мирные жители надеялись получить защиту и помощь, вместо этого оказались под огнем.

Как подчеркнула представительница ООН, все стороны конфликта обязаны соблюдать международное право и делать все возможное для защиты гражданского населения. «Убийство мирных жителей и гуманитарных сотрудников - это нарушение принципов международного права», - отметила Лиз Гранде. Она выразила глубочайшие соболезнования семьям погибших и призвала власти найти и наказать виновных в их гибели.

Напомним, что в Ираке продолжаются бои за Мосул. Иракские войска пытаются освободить город от боевиков ИГИЛ, которые контролируют его последние два года. В результате сражений около 107 тысяч мосульцев были вынуждены покинуть свои дома. По данным ООН, число вынужденных переселенцев может вырасти до миллиона.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.