Организации, связанные с «Аль-Каидой»: Резюме с изложением оснований для включения в перечень

QDe.129. «Аль-Каида» на Аравийском полуострове

Дата размещения на веб-сайте Комитета резюме с изложением оснований: 29 января 2010 года

Дата обновления на веб-сайте Комитета резюме с изложением оснований: 7 ноября 2013 года

«Аль-Каида» на Аравийском полуострове была включена в перечень 19 января 2010 года в соответствии с пунктом 2 резолюции 1904 (2009) как организация, связанная с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004), Усамой бен Ладеном (ныне покойный) и «Талибаном»], под их именем, от их имени или в их поддержку»; за «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств»; за «вербовку [для них]» или за «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация

«Аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП) является отделением сети «Аль-Каиды» в Йемене (QDe.004). В январе 2009 года Насир «Абдель Карим» Абдулла аль-Вахиши (QDi.274) официально объявил, что боевики «Аль-Каиды» из Йемена и Саудовской Аравии объединились под знаменем АКАП, инкорпорировав тем самым йеменскую «Аль-Каиду» (АК-Йемен) в АКАП. Члены АКАП несут ответственность за планирование и совершение нападений на посольство США в Йемене, а также на туристов, работников, занимающихся оказанием помощи, сотрудников контртеррористических служб и нефтяные объекты в Йемене и других местах. В период 2004-2006 годов организация под тем же названием уже совершила нападения в Саудовской Аравии.

После ее создания в 2009 году АКАП организовала подрыв двух бомб смертниками среди южнокорейских туристов и правительственных чиновников в Йемене, в результате чего погибло четыре человека; а в июне 2009 года АКАП похитила в Йемене девять иностранных граждан, убив трех из них. АКАП также причастна к совершенному в августе 2009 года покушению на жизнь саудовского принца Мухаммеда бен Наифа, помощника министра внутренних дел по вопросам безопасности.

В декабре 2009 года Умар Фарук Абдель Муталлаб (в перечень не включен) попытался подорвать взрывчатое вещество большой мощности на самолете авиакомпании «Норсуэст эйрлайнз», совершавшем полет из Амстердама (Нидерланды) в Детройт (Соединенные Штаты); эта попытка оказалась безуспешной. АКАП взяла на себя ответственность за данное нападение и заявила, что Абдель Муталлаб, который является гражданином Нигерии, прошел подготовку и координировал свой акт с членами АКАП. Это неудавшееся нападение свидетельствует о том, что АКАП пытается играть глобальную стратегическую роль.

В своем видеовыступлении в 2009 году заместитель руководителя АКАП Саид Али аш-Шихри (QDi.275) заявил, что глобальная стратегическая роль АКАП будет заключаться в «оказании поддержки с [Аравийского] полуострова джихаду в Палестине, Сомали, Ираке, Афганистане и во всех мусульманских странах в целях защиты наших земель и наших святынь».

Связанные с ней физические и юридические лица, фигурирующие в перечне

  • «Аль-Каида» (QDe.004), включенная в перечень 6 октября 2001 года
  • Сеть Мухаммада Джамаля (СМД), включенная в перечень 21 октября 2013 года
  • Айман Мухаммед Раби аз Завахири (QDi.006), включенный в перечень 25 января 2001 года
  • Насир «Абдель Карим» Абдулла аль-Вахиши (QDi.274), включенный в перечень 19 января 2010 года
  • Саид Али аш-Шихри (QDi.275), включенный в перечень 19 января 2010 года
  • Касим Яхья Махди ар Рими (QDi.282), включенный в перечень 11 мая 2010 года
  • Анвар Насер Абдулла аль-Авлаки (QDi.283), включенный в перечень 20 июля 2010 года
  • Ибрагим Хасан Тали аль-Асири (QDi.291), включенный в перечень 24 марта 2011 года
  • Осман Ахмед Осман аль-Гамди (QDi.292), включенный в перечень 16 июня 2011 года
  • Мухаммад Джамаль Абд-Аль Рахим Ахмад Аль-Кашиф (QDi.318), включенный в перечень 21 октября 2013 года
Комментарии:
Дата размещения на веб-сайте Комитета резюме с изложением оснований: 29 января 2010 года. Дата обновления: 7 ноября 2013 года
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.