Гуманитарная помощь Европейского Союза позволит ВПП ООН продолжить поддержку людям, пострадавшим от конфликта на востоке Украины

Поскольку конфликт на востоке Украины продолжается, Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН приветствует гуманитарный взнос в размере 800 000 евро (891 861 долларов США) от Европейского Союза (ЕС) в поддержку Кластера логистики, который функционирует под руководством ВПП ООН.

Вклад позволит ВПП ООН осуществлять логистические операции для гуманитарного сообщества, а также содействовать доставке гуманитарной помощи с контролируемых правительством территорий в неподконтрольные районы - Донецкую и Луганскую две области на востоке Украины, жители которых наиболее сильно пострадали в результате конфликта.

"Этот значительный вклад EC предоставлен в нужный момент, он позволит Кластеру логистики под руководством ВПП ООН продолжить охватывать помощью те области, жители которых не имеют средств для обеспечения самых насущных потребностей», - сообщила представитель ВПП ООН в Украине Дорте Еллехаммер.

«Мы рады внести свой вклад, который обеспечит быструю, скоординированную и эффективную поставку столь необходимых гуманитарных грузов», - сказал Руководитель Департамента гуманитарной помощи Европейской Комиссии в Украине Мамар Мерзук.

Европейский союз является одним из крупнейших доноров ВПП ООН не только за счет гуманитарного финансирования программ в Украине, но и благодаря предоставлению крайне необходимой помощи в обеспечении деятельности ВПП ООН в 45 странах по всему миру.

Европейский Союз также является одним из основных доноров Кластера логистики, который активно поддерживает все гуманитарные организации, присутствующие в Украине. Кластер организует совместные гуманитарные конвои, оказывает помощь в оформлении документов, необходимых для перевозки гуманитарных грузов, и регулярно проводит координационные встречи в целях улучшения реагирования на потребности сообществ, пострадавших от конфликта.

На сегодняшний день Кластер логистики под руководством ВПП ООН обеспечил доставку более чем 4 000 тонн и 7 000 кубометров гуманитарной помощи, организовав 20 объединенных гуманитарных конвоев с использованием более 200 грузовиков, в Луганск и Донецк. Критически необходимая помощь была доставлена тем, кто в ней нуждается. Кроме помощи в натуральной форме, предоставленной населению на неподконтрольной государству территории, Европейский Союз также содействует ВПП ООН в оказании денежной помощи в районах, контролируемых правительством. Чтобы продолжать оказывать ежемесячную помощь и поддержать 280 000 человек до конца 2016 года, ВПП ООН нуждается в 30,6 млн. долларов США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.