Производство продовольствия в Сирии достигло исторического минимума

Производство продуктов питания в Сирии достигло рекордно низкого уровня в то время, как широкомасштабная дестабилизация и неблагоприятные погодные условия в некоторых районах страны продолжают препятствовать доступу к пашням, сельскохозяйственным поставкам и рынкам, из-за чего фермерам все сложнее сохранить свои средства к существованию и прокормить страну, опустошенную войной.

Последние данные миссии по оценке урожая и продовольственной безопасности (CFSAM), проведенной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН) показывают, что после пяти лет конфликта многие фермеры потеряли способность справляться с кризисом. Рост цен и дефицит необходимых ресурсов, таких как удобрения и семена означает, что у них не будет другого выбора, кроме как отказаться от производства продуктов питания, если они не получат срочную поддержку. Это, вероятно, будет иметь серьезные последствия не только для поддержания продовольственной безопасности фермерских хозяйств, но и для наличия продуктов питания в стране, что в конечном итоге может привести к дальнейшим перемещениям населения.

Зерновые культуры на рекордно низком уровне

В сельскохозяйственном сезоне 2015-16 гг посевные площади, отведенные под зерновые культуры, оказались самыми маленькими за все время, сообщается в докладе, подготовленном на основе полевых визитов и исследований по всей стране.

В прошлом году фермеры посадили пшеницу на 900 000 гектарах, по сравнению с докризисными 1,5 млн гектаров. Производство тем временем показывает еще более резкое снижение, до войны в среднем производилось 3,4 миллиона тонн пшеницы, в этом году этот показатель упал до 1,5 миллиона тонн в этом году - то есть снижение на 55%.

Поскольку нынешний кризис и связанные с ним санкции нарушили функционирование рынков и торговлю, ограничен доступ к качественным семенам, удобрениям, машинам и топливу, необходимому для работы насосов и тракторов. На местных рынках такие товары предлагаются по завышенным ценам и сомнительного качества.

Редкие осадки и уничтожение ценной ирригационной инфраструктуры еще больше ухудшило ситуацию для производителей, пытающихся продолжать растить зерновые в неблагоприятных условиях. В некоторых случаях это вынудило фермеров перейти от ценных и питательных культур на выносливые, но менее питательные, такие как ячмень.

В то же время оценка выявила значительные различия между провинциями с точки зрения доступа к земельным и сельскохозяйственным ресурсам - признак потенциальных возможностей для усиления поддержки производителей в тех областях, к которым есть относительно свободный доступ.

«Сегодня мы видим, что почти 80% домохозяйств по всей Сирии борется с нехваткой продовольствия или денег, чтобы купить еду - и ситуация станет только хуже, если мы не сможем поддерживать фермеров, чтобы они могли сохранить свои земли и средства к существованию», - сказал Абдессалам ульд Ахмед, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель ФАО для стран Ближнего Востока и Северной Африки. «До кризиса сельское хозяйство являлось основным источником средств к существованию для сельских домохозяйств и до сих пор производство существует в определенной степени, но возможности истощены до предела и фермеры в значительной степени исчерпали свой потенциал, чтобы справляться с проблемами», - добавил он.

«Ситуация в области продовольственной безопасности миллионов людей внутри Сирии продолжает ухудшаться, по всей стране уже более семи миллионов человек живет за гранью продовольственной безопасности, исчерпав все свои сбережения и больше не в состоянии кормить свои семьи, - сказал Муханнад Хади, региональный директор ВПП ООН по Ближнему Востоку, Северной Африке, Центральной Азии и Восточной Европе. - ВПП ООН и ФАО совместно работают и инвестируют средства в проекты, направленные на развитие источников средств к существованию в сельском хозяйстве, поскольку это наиболее эффективный способ повышения продовольственной безопасности в долгосрочной перспективе».

Воздействие на домашний скот

Производители животноводческой продукции также ощущают последствия кризиса. Содержание животных становятся все более трудным и дорогостоящим делом, многие семьи животноводов были вынуждены продать или забить своих овец, коз и домашнюю птицу.

Продолжающиеся столкновения и широкомасштабная дестабилизация ограничивает доступ к пастбищам и источникам воды, а корма становятся недоступными для многих скотоводов. Это особенно актуально в районах с большим числом внутренне перемещенных лиц, которые взяли скот с собой, когда покидали свои дома. У ветеринарной службы страны, тем временем, быстро кончаются вакцины для животных и обычные лекарственные средства, из-за чего скотоводам еще труднее содержать своих животных здоровыми и продуктивными.

В результате, у Сирии - как-то экспортера в сфере животноводства - с начала кризиса значительно сократилось поголовье скота. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота сократилось на 30%, овец и коз - на 40%, а производство мяса птицы, традиционно самый доступный источник животного белка в стране, сокращено на ошеломляющие 60%.

Рост цен и разрушенная торговля

Общий дефицит, сокращение топлива и некоторых продовольственных субсидий оказали влияние на инфляцию и снижение курса сирийского фунта - с 395 до 530 за доллар - что еще больше ограничило возможности сирийцев покупать необходимые импортные товары.

За последние 12 месяцев цены на сельскохозяйственную и животноводческую продукцию выросли. Из-за экономических санкций, рыночных потрясений и снижения курса сирийского фунта, цены на орудия сельскохозяйственного производства выросли больше, чем на конечную продукцию. В результате, фермеры несут большие потери.

Наблюдаются сложности с транспортировкой и фрагментарность рынков, так как производители, перевозчики и продавцы сталкиваются с чрезвычайно высокими затратами и рисками безопасности. Это привело к избыточному предложению на северо-востоке, в то время как запад страны в значительной степени зависит от импорта. Поэтому необходима срочная поддержка, чтобы связать нуждающиеся в продовольствии сообщества с другими частями страны, где наблюдается излишек, в том числе путем приобретения местных запасов для поставок продовольственной помощи.

Благодаря недавно убранным культурам и сбросу продовольственной помощи с воздуха увеличение предложения в осажденном городе Дейр-эз-Зор привело к снижению цен на пшеничную муку на 12-15% на нескольких ключевых рынках в июне 2016 г. Но цены на пшеницу были тем не менее на 40-50% процентов выше в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Реагирование на кризис

Поскольку конфликт значительно снизил возможности правительства по закупке и распространению семян высокого качества по льготным ценам, многие фермеры вынуждены истощать свои запасы семян, одалживать у родственников и соседей или приобретать дорогостоящее зерно с рынка.

Для того, чтобы помочь семьям продолжать производить продовольствие и содержать скот, в 2016 году ФАО поддерживает более 500 000 человек, распределяя семена зерновых и овощных культур, живую птицу для приусадебного земледелия, корма для животных и проводя кампании по вакцинации.

С 2011 года конфликт вынудил 11 миллионов человек покинуть свои дома, 4,8 миллиона бежали в соседние страны. Многие из внутренне перемещенных лиц в Сирии были перемещены несколько раз.

ВПП ООН ежемесячно оказывает продовольственную помощь более чем 4 млн уязвимых сирийцев внутри Сирии. Около 30% помощи идет в осажденные и труднодоступные районы по всей территории Сирии.

Значительная часть животноводов Сирии относится к числу тех, кто переехал в более безопасные районы, в результате чего их домашний скот находится с ними. Однако, для растениеводов по всей Сирии есть совсем немного вариантов - остаться и попытаться продолжать работу на полях или отказаться от своего единственного источника дохода ради неопределенное будущее среди миллионов, ищущих убежище в перегруженных принимающих сообществах в других странах.

Согласно последним обследованиям домохозяйств, около 9,4 миллиона человек по всей Сирии нуждаются в помощи - на 716 000 больше, чем в сентябре 2015 г. Провинции с наибольшим увеличением нуждающихся людей - это Кунейтра, Дераа, Дамаск, Идлиб и Алеппо.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.