Кыргызская Республика, Российская Федерация и ВПП ООН укрепляют сотрудничество для социального развития

Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) сообщили сегодня об усилении мер социальной защиты уязвимых кыргызстанцев за счет расширения партнерства Правительства КР и ВПП ООН при поддержке Российской Федерации.

В частности, программа по оптимизации школьного питания, которая в настоящий момент охватывает 62 000 школьников в 261 пилотной школе, будет расширена за счет включения в проект еще более 100 школ по всей стране. Расширение программы стало возможным благодаря дополнительной финансовой поддержке со стороны Правительства Российской Федерации. Эти усилия широко поддерживаются местными властями и частным сектором, которые выделяют дополнительные средства в поддержку внедрения горячего питания в школах.

Также, расширяется и совместная программа ВПП ООН и Министерства труда и социального развития КР по улучшению социально-экономического положения уязвимых семей. В рамках программы уже более 100 000 человек смогли выйти из трудной жизненной ситуации за счет участия в оплачиваемых общественных работах по строительству и ремонту важнейших объектов сельской инфраструктуры. За это время введены в эксплуатацию сотни километров оросительных сетей и сотни гектаров сельхозугодий, построены десятки селезащитных дамб, восстановлены дороги, мосты, каналы. Сейчас партнеры, благодаря финансовой помощи Российской Федерации, расширяют спектр и охват проектов для поддержки наиболее уязвимых и нуждающихся кыргызстанцев.

Об этих результатах сообщили сегодня на пресс-конференции министр труда и социального развития КР Кудайберген Базарбаев, посол Российской Федерации в КР Андрей Крутько и страновой директор ВПП ООН в КР Рам Сараванамутту.

«Результаты нашей совместной работы с ВПП ООН доказали эффективность выбранных механизмов для смягчения бедности и национального развития в целом, - отметил министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев. - Следующим шагом должна стать индустриализация села».

«Такие впечатляющие результаты не были бы возможными без финансовой поддержки со стороны Российской Федерации, - отметил страновой директор ВПП ООН в КР Рам Сараванамутту. - Мы выражаем благодарность Российской Федерации за сотрудничество с Кыргызской Республикой и ВПП ООН для повышения качества жизни уязвимых кыргызстанцев».

В течение следующих месяцев Правительство КР и ВПП ООН будут работать над формулированием новой масштабной пятилетней программой, которая расширит мероприятия в сфере социальной зашиты и сельского развития. Новая программа обеспечит дальнейшее развитие школьного питания и активных мер социальной поддержки уязвимых семей.

«Россия как международный донор стремится к максимально рациональному использованию своих ресурсов для содействия международному развитию. Именно поэтому Правительство России ведет тщательный отбор как международных проектов, так и партнеров для их реализации, - подчеркнул посол Российской Федерации Андрей Крутько. - Использование знаний и технологий в проектах Правительства КР и ВПП ООН дало синергетический эффект, обеспечив прекрасные результаты в пилотных районах и распространение опыта по всей стране».

Российская Федерация, являющаяся основным донором ВПП ООН в КР, в общей сложности направила около 50 миллионов долларов США на поддержку программ ВПП ООН, направленных на улучшение продовольственной безопасности, социальной защиты и оптимизацию школьного питания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.