ВПП ООН усиливает продовольственную помощь Украине

ВПП ООН в ожидании следующих волн перемещений также подготовила запасы продовольствия поблизости от зон конфликта для раздачи людям, пострадавшим от насилия.

«Гуманитарная ситуация в Донецке и Луганске за последние месяцы ухудшилась, люди покидают свои дома и семьями ищут спасения в убежищах, съемных квартирах и даже железнодорожных вагонах», - говорит Карло Скарамелла, заместитель регионального директора ВПП ООН по Ближнему Востоку, Северной Африке, Восточной Европе и Центральной Азии.

«В тех районах, где ведутся боевые действия, ситуация еще более ненадежная, у гражданских нет доступа к продовольственным рынкам или магазинам», - уточнил он.

В течение следующих нескольких месяцев ВПП ООН усилить свою помощь, включая разовое распределение продовольствия, закупленного на местном рынке, чтобы удовлетворить их срочные потребности в продовольствии более 110 тысяч человек из осажденных районов, где доступ к продовольствию ограничен.

Продовольственные рационы включают в себя основные продукты питания, такие как рис, растительное масло, макароны, пшеничную муку и консервы. В относительно стабильных районах с функционирующими рынками и большим притоком перемещенных лиц, ВПП ООН планирует трижды провести распределение продовольственных ваучеров среди 80 тысяч уязвимых людей, особенно среди пожилых и женщин, возглавляющих домохозяйства.

ВПП ООН использует ваучеры, когда продовольственные рынки и магазины работают, но люди не могут позволить себе купить еду. Ваучеры также обеспечивают дополнительное вливание денег в местную экономику, которая обычно итак ощущает на себе последствия приема беженцев или ВПЛ.

По оценкам, на территории Украины насчитывается более 1 миллиона внутренне перемещенных лиц с момента начала кризиса. Многие из них уже истратили свои сбережения и не имеют работы. Цены на продовольствие сильно выросли в восточных районах страны. Недавнее исследование показало, что цены на хлеб и молоко выросли на 30%, а на мясо и сыр на 75-80% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Команда ВПП ООН в Славянске встретила недавно перемещенных жителей Дебальцево и Горловки. Этим семьям удалось спастись от насилия, но, по их словам, там все еще остается много людей. 90-летняя женщина, эвакуированная с помощью соседей из деревни возле Дебальцево, теперь живет в железнодорожном вагоне на станции в Славянске.

«Мне помогли выбраться из дома, теперь я здесь совершенно одна и не знаю, где нахожусь, - говорит она. - В Дебальцево мои дети и много родственников. Я очень беспокоюсь за них». ВПП ООН считает приоритетом помощь пожилым людям и принимающим сообществам, которые заботятся о них.

ВПП ООН начала операцию на Украине в августе 2014 г. и оказала помощь 50 тысячам человек - ваучерами и продуктовыми наборами на сумму $21,5 млн. ВПП ООН срочно необходимо еще $9 млн., чтобы продолжить оказание помощи до июня 2015 г.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.