ВПП ООН направляет конвои в йеменский город Таиз, чтобы предотвратить вероятный гуманитарный кризис

САНА - Два гуманитарных конвоя от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) прибыли в центральный йеменский город Таиз с крайне необходимым продовольствием для горожан, проживающих в ужасающих осадных условиях.

Еды хватит, чтобы прокормить почти 145 тысяч человек в течение одного месяца. Два конвоя из 31 грузовика, перевозящих различные виды продовольствия, прибыли во вторник в районы Сала и Аль-Кахира, а третий сейчас находится на пути к району Мудхафар.

«Мы преодолеваем огромные препятствия, чтобы доставить такую необходимую помощь в город, где гуманитарная ситуация серьезно ухудшилась за последние пару месяцев», - сказала страновой директор ВПП ООН в Йемене Пурнима Кашьяп.

«ВПП ООН нужен свободные и безопасные передвижения внутри страны, чтобы помочь как можно большему количеству людей, пока они не начали еще больше голодать». Она добавила, что ВПП ООН полностью финансируется за счет добровольных пожертвований и для своих операций срочно нуждается в финансировании.

В ноябре ВПП ООН оказала продовольственную помощь 10 тысячам человек в городе - лишь малая часть от общего количества бедствующих. Из-за интенсивных боев и авиаударов, наземный доступ в Таиз был чрезвычайно затруднен. Грузовики ВПП ООН застряли на контрольно-пропускных пунктах и доступ был весьма ограничен.

Но в последние недели координация между всеми сторонами на местах сделала возможной для ВПП ООН доставку гуманитарной помощи в город Таиз.

«Мы продолжаем призывать все стороны конфликта помочь нам оказывать жизненно важную помощь своевременно и по всей стране, - сказал Муханнад Хади, региональный директор ВПП ООН по Ближнему Востоку, Северной Африке, Восточное Европе и Центральной Азии. - Мы используем все возможности, чтобы доставить больше помощи нуждающимся».

Таиз является одной из 10 провинций (среди всех 22 провинций Йемена), которые имеют «чрезвычайный» низкий уровень продовольственной безопасности - в одном шаге от голода по пятибалльной шкале Комплексной оценки продовольственной безопасности. Как минимум, каждое пятое домохозяйства в провинции не имеет достаточно еды, чтобы вести здоровый образ жизни, утратили средства к существованию и сталкиваются с угрожающим жизни недоеданием.

Конфликт ухудшил и без того тревожную ситуацию с продовольственной безопасностью в Йемене, добавив менее чем за год более 3 миллионов человек в ряды голодающих. По данным Обзора гуманитарных потребностей ООН 2016, 7,6 миллиона человек в Йемене имеют низкий уровень продовольственной безопасности - в такой ситуации требуется срочная внешняя продовольственная помощь.

С начала конфликта ВПП ООН преодолевает серьезные трудности, чтобы оказывать помощь примерно 1 млн человек ежемесячно. В ноябре ВПП ООН доставила продовольственную помощь во все 19 провинций, который находятся в кризисе и где чрезвычайный уровень голода - 1,8 миллиона человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.