У ВПП ООН появилась возможность доставки жизненно важной продовольственной помощи в осажденные города Сирии

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) доставила крайне необходимое продовольствие для более чем 80 тысяч человек в пяти осажденных сирийских городах благодаря конвоям ООН, которые были в пути на протяжении всей ночи и достигли пунктов назначения утром 18 февраля.

«Это знаменует собой важный гуманитарный прорыв в Сирии, но мы должны помнить, что такие разовые доставки помощи могут только временно облегчить положение голодных, отчаявшихся людей, - сказал директор ВПП ООН в Сирии Джейкоб Керн. - Люди должны есть каждый день. Мы надеемся, что сможем продолжать эти поставки и помочь наиболее уязвимым группам населения во всех частях страны».

Гуманитарные работники на местах встретились с жителями городка Модамие, увидели худых и изможденных людей, детей, выглядящих слишком маленькими для своего возраста. Город Модамие находился в блокаде на протяжении более полутора лет. Гражданские лица в осажденном районе питались травой и скудными запасами риса, который продается по ценам в пятьдесят раз выше, чем в Дамаске, который находится всего в нескольких километрах отсюда.

«Мы обращаемся ко всем сторонам конфликта с просьбой продолжать содействовать полному, регулярному и беспрепятственному доступу к нуждающимся по всей стране», - добавил Керн.

Гуманитарные конвои также доставили медикаменты и оборудование, вакцину, воду и предметы гигиены в дополнение к продовольствию от ВПП ООН для семей, которые тяжело страдают от конфликта. Колонны грузовиков прибыли в среду вечером в города Модамие, Забадани и Мадая в пригородах Дамаска, а также в Фоа и Кефрая в пригороде Идлиба.

Каждая семья в пяти населенных пунктах получила по два мешка пшеничной муки от ВПП ООН и другие основные продукты питания, включая рис, булгур, чечевицу, консервы и растительное масло - все эти продукты были практически недоступны во всех пяти местах на протяжении нескольких месяцев. ВПП ООН также направила финиковые батончики, обогащенные витаминами и минералами, а также специализированное питание для лечения и профилактики недоедания среди детей.

По всей Сирии ВПП ООН продолжает оказывать продовольственную помощь более 4 миллионам человек ежемесячно. Организация по-прежнему обеспокоена гуманитарным кризисом всех сирийцев, проживающих в труднодоступных районах по всей стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.