Новое исследование выявило стоимость голода для экономики Лесото

Ежегодно Лесото теряет 1,9 млрд малоти (200 миллионов долларов США) из-за последствий детского недоедания, говорится в новом исследовании «Стоимость голода в Африке», проведенном в стране. Эта сумма составляет более чем 7% ВВП страны. Деньги теряются за счет увеличения расходов на здравоохранение, дополнительное бремя на систему образования и снижения производительности труда.

По оценкам, Лесото может сэкономить 2,86 млрд малоти (292 миллионов долларов США) к 2025 году, если распространенность недостаточного веса среди детей будет снижена с 10% до 5%, а уровень низкорослости сократится с одной трети до одной десятой.

«Инвестиции в питание необходимы как с моральной, так и с экономической точки зрения, - сказал король Лесото Летсие III. - На самом деле, как лидер Африканского союза по вопросам питания, я считаю, что моя привилегия и обязанность вести борьбу с недоеданием... Я настоятельно призываю все заинтересованные стороны поддержать предпринимаемые Лесото усилия по приоритизации вопросов питания».

Этот доклад выпущен одновременно с запуском страновой стратегии по продовольствию и питанию и Движения по расширению вмешательств по питанию (SUN) в Лесото. Этот месяц был объявлен месяцем питания в Лесото и его тема «Первые 1000 дней жизни».

Доклад «Стоимость голодав Африке» опубликован в решающий момент для Лесото. 709 000 человек, или более четверти населения, нуждаются в продовольственной помощи, согласно отчету Комитета по оценке уязвимости Лесото. Лесото страдает от последствий двух лет засухи, произошедшей в результате Эль-Ниньо, что плохо сказалось на сельскохозяйственном и животноводческом производстве.

«Для снижения уровня низкорослости в Лесото требуется сильная политическая воля, координация усилий и постоянное выделение достаточных ресурсов для реализации национальной политики питания и других стратегий, связанных с вопросами питания», -сказал министр планирования развития Мокото Хлоаеле.

  • 45% взрослого населения Лесото страдает от низкорослости, как и дети;
  • 19,5% всех случаев детской смертности в Лесото связано с недоеданием;
  • недостаточность питания детей обходится Лесото в 1,9 млрд малоти или 7,13% ВВП.

Национальный форум по итогам исследования состоялся 20 октября, на нем обсуждались правительственные стратегии по ликвидации недостаточности питания и то, как они могут быть согласованы и связаны с более широкими глобальными и континентальными инициативами в области питания.

«Прогресс в Повестке дня для Африки 2063 может быть достигнут только тогда, когда все граждане континента здоровы и хорошо питаются», - сказал Мустафа Сидики Калоко, комиссар департамента по социальным вопросам Африканского Союза. Он также призвал правительство Лесото использовать выводы исследования «Стоимость голода в Африке» для обоснования критически важных решений по развитию Лесото.

Исследованием руководила Комиссия Африканского союза в сотрудничестве с государствами-членами АС и агентством НЕПАД по координации и планированию. Исследование проводилось при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН и Экономической комиссии для Латинской Америки и стран Карибского бассейна.

Предыдущие подобные исследования выявили экономические потери африканских стран, вызванные детским недоеданием, на уровне от 1,9 и 16,5% ВВП. Лесото - десятая страна, в которой проведено данное исследование, после Буркина-Фасо, Чада, Ганы, Египта, Эфиопии, Малави, Руанды, Свазиленда и Уганды. Демократическая Республика Конго, Мали, Мавритания, Мадагаскар, Мозамбик и Зимбабве следующие на очереди.

«Недоедание является одной из самых больших проблем развития страны, - сказала Мэри Нджороге, страновой директор ВПП ООН в Лесото. - Ситуация может ухудшиться, если мы не среагируем немедленно чрезвычайное положение, вызванное засухой, которая лишила многих уязвимых людей каких-либо средств к существованию».

Чтобы увидеть полный отчет, пожалуйста, нажмите здесь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.