ВПП ООН доставляет продовольствие 52 000 человек, отрезанным от помощи в Южном Судане

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) возглавляет конвой гуманитарных организаций с жизненно важной помощью для семей, которые из-за ситуации с безопасностью в течение четырех месяцев изолированы внутри и вокруг города Ей в Южном Судане.

Колонна из 38 грузовиков доставила в город продовольственную помощь, рассчитанную на месяц и состоящую из сорго, гороха и растительного масла от ВПП ООН, воду, предметы санитарии и защиты детей от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и палатки от УВКБ ООН.

«Мы развернули группы быстрого реагирования, чтобы обеспечить продовольствием почти 52 000 человек, которые были отрезаны от поставок продовольствия в течение четырех месяцев», - сказала директор ВПП ООН в Южном Судане Джойс Лума.

«Ей традиционно является местом, где люди могут выращивать собственные продукты питания, но поскольку в июле произошла эскалация насилия, люди были вынуждены бросить свой урожай, в то время как сами они голодают. Сейчас мы оказываем помощь, но при этом мы выступаем за свободные и безопасные передвижения, чтобы люди могли сами удовлетворять свои продовольственные потребности».

После вспышки насилия в Джубе, столице Южного Судана, наблюдается эскалация конфликта в южной части страны, которая является наиболее продуктивным сельскохозяйственным регионом страны. Из-за этого фермеры не имеют доступ к своим полям, а работа продовольственных рынков нарушена -вдоль торговых путей были засады, в том числе на дороге между Джубой и Ей.

Отсутствие безопасности также заставило десятки тысяч людей покинуть свои дома и искать убежища в соседней Уганде. По оценкам, 295 000 южно-суданских беженцев прибыло в Уганде с июля.

В настоящее время реагирование на ситуацию в Ей происходит после того, как ВПП ООН предоставила продовольственную помощь 9 000 человек в конце октября в селах Логвили и Лока Вест в области Лайня, где люди из-за повышенной опасности были вынуждены скрываться в буше.

При поддержке со стороны доноров, включая Канаду, Европейский союз, Финляндию, Германию, Японию, Люксембург, Норвегию, Швейцарию, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и США, а также частных лиц, в этом году ВПП ООН предоставила продукты питания 3,2 миллиона человек в Южном Судане.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.