Нехватка финансирования вынудила ВПП ООН сократить вдвое продовольственную помощь перемещенным иракцам

«К сожалению, нехватка средств и увеличение числа перемещенных иракцев вынудила нас сократить размер продовольственного рациона, который мы предоставляем десяткам тысяч семей, проживающих вне лагерей, - сказала страновой директор ВПП ООН в Ираке Джейн Пирс. - Мы понимаем, что семьи, находящиеся за территорией лагерей, живут в сложным условиях, но нам пришлось принять это трудное решение, чтобы продовольствия хватило наиболее уязвимым до тех пор, пока мы не получим дополнительное финансирование».

В апреле из-за сложностей с финансированием ВПП ООН начала отдавать приоритет в распределении имеющейся помощи наиболее нуждающимся внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Люди, получающие продовольственные ваучеры, стали получать талоны на меньшую сумму - их стоимость сократилась с 26$ до 16$. Сейчас ВПП ООН сократила вдвое объем продовольственных рационов, которые распределяются ежемесячно, теперь эти рационы покрывают не 80%, а 40% ежедневных продовольственных потребностей домохозяйств. Семьи, живущие на территории лагерей и не имеющие возможности зарабатывать, по-прежнему получают полные рационы.

Семьи, живущие за пределами лагерей, говорят, что сокращенные рационы означают, что им придется покупать больше еды в магазинах, в то время как, согласно оценке уязвимости, проведенной ВПП ООН, двое из пяти домохозяйств ВПЛ не имеют достаточно продовольствия или денег на его покупку.

«Половины рациона недостаточно для моей семьи, так что я вынужден покупать недостающие продукты, а это зависит от того, смогу я найти способ заработать или нет», - сказал Валид Фадель, отец семерых детей.

Такое сокращение пришлось на критический период для перемещенных конфликтом людей. Почти три миллиона иракцев покинули свои дома и продолжают передвигаться внутри страны. Гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться, положение многих людей очень шаткое - без доступа к продовольствию, воде и убежищу.

ВПП ООН полностью финансируется за счет пожертвований правительств стран-доноров, компаний и частных лиц. За последний год щедрые пожертвования международного сообщества позволили ВПП ООН расширить свои операции в течение одного года - с 240 тысяч до 1,8 миллиона иракцев в 18 провинциях по всей стране.

Операция в Ираке сейчас недофинансирована на 61% и требует 78,1 млн. долларов США для продления помощи до конца года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.