Всемирная продовольственная программа продолжит предоставление продовольственной помощи на востоке Украины до конца 2016 года

Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП ООН) заявила, что продолжит гуманитарную операцию на востоке Украины до конца 2016 года для оказания продовольственной помощи более чем 260 000 людей, пострадавших в результате конфликта в регионе.

Недавнее обострение боевых действий в восточной части Украины привело к росту числа внутренне перемещенных лиц, разрушению инфраструктуры, а также повышению уровня бедности и уязвимости населения.

Конфликт имеет серьезные экономические и социальные последствия для обеих сторон, включая ограничение доступа к средствам существования и значительное сокращение доходов как сообществ, так и отдельных семей.

"Конфликт повлиял на десятки тысяч людей, которые больше не имеют возможности обеспечить свои базовые провольственные потребности. Большинство из них уже потратили все свои сбережения или потеряли работу", - отметила Глава представительства ВПП в Украине Дорте Эллехаммер. - "Они либо стали заложниками конфликта, либо покинули свои дома, думая, что вернутся через несколько месяцев, и в настоящее время живут в трудных условиях".

ВПП оказывает продовольственную помощь наиболее уязвимому населению в Донецкой и Луганской областях, пострадавших от конфликта, в основном, на неподконтрольных государству территориях, а также вдоль "линии разграничения". Помощь в первую очередь предоставляется тем, кто больше всего нуждается в продовольственной помощи больше всего, - это внутренне перемещенные лица (ВПЛ), лица, которые возвращаются на места своего постоянного проживания, жители пострадавших от конфликта зон, а также неполные семьи.

ВПП будет также продолжать оказывать помощь людям в виде денежных переводов или ваучеров в относительно безопасных регионах, контролируемых правительством, которые принимают у себя большое количество внутренне перемещенных лиц, где существует удовлетворительный доступ к продовольствию и рынки функционируют хорошо. ВПП также оказывает помощь людям, находящимся в больницах или социальных учреждениях, которые принимают внутренне перемещенных лиц и находятся в затруднительном финансовом положении.

Конфликт, продолжающийся на востоке Украины в течение двух лет, лишил примерно 1,1 млн человек продовольственной безопасности, в т.ч. около 300 000 человек, которым критически не хватает продовольствия и которые нуждаются в срочной помощи. Чтобы продолжать оказывать ежемесячную помощь и поддержать 280 000 человек до конца 2016 года, ВПП срочно нуждается в $ 29,4 млн долларов. Кроме того, во второй половине года ВПП планирует провести переоценку продовольственных потребностей в стране для того, чтобы определить необходимость продолжения чрезвычайной операции в следующем году.

С начала своей деятельности в Украине с ноября 2014г. ВПП оказала поддержку 650 000 людей в виде продовольственной помощи, денежных переводов или ваучеров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.