Поддержка для оказания медицинской помощи беженцам

54 летняя Амира - одна из 1,2 миллиона сирийских беженцев, спасшихся бегством в Ливане, вместе с мужем и другими членами семьи. Жизнь беженцев тяжела, но для Амиры особенно. У нее представляющая угрозу для жизни болезнь почек, при которой необходим трехчасовой диализ дважды в неделю.

В Сирии она получала эти услуги бесплатно. Однако в Ливане стоимость этих услуг представляет проблему. В начале, при поддержке УВКБ, Амире проводили диализ в больнице Маунт Лебанон в Бейруте на протяжении 3 месяцев, но сейчас она должна платить.

«Я чрезвычайно благодарна за то, что моя семья и я находимся в безопасности. Диализ в Ливане стоит дорого. Я оплачиваю его из собственных средств, - говорит она. - Я не надеюсь, что больница обеспечит для меня диализ, но прошу просто предоставить мне лекарства».

Предоставление услуг здравоохранения во время кризиса

Амира получает финансовую поддержку от сообщества для оплаты лечения в Ливане, но иногда она предпринимает сложную и рискованную поездку в Дамаск в Сирию для лечения.

«По мере роста числа беженцев система здравоохранения страны испытывает чрезмерную нагрузку, что приводит к дефициту лекарств и других материалов. Для исправления этой ситуации мы работаем с Министерством здравоохранения над обеспечением дополнительных лекарств, а также оборудования, средств и материалов».

Д-р Габриэль Риднер
И.о. представителя ВОЗ в Ливане

Для оказания содействия Амире и многим другим беженцам в получении необходимой им медицинской помощи бюро ВОЗ в Ливане оказывает поддержку Министерству здравоохранения Ливана.

И.о. представителя ВОЗ в Ливане д-р Габриэль Риднер (Gabriele Riedner) поясняет: «По мере роста числа беженцев система здравоохранения страны испытывает чрезмерную нагрузку, что приводит к дефициту лекарств и других материалов. Для исправления этой ситуации мы работаем с Министерством здравоохранения над обеспечением дополнительных лекарств, а также оборудования, средств и материалов».

Поддержка ВОЗ

ВОЗ продолжает оказывать поддержку правительству путем предоставления медикаментов для 150 000 пациентов, страдающих от высокого кровяного давления, болезней сердца, диабета, астмы, психических расстройств и других хронических проблем. Кроме того, для людей, страдающих диабетом, ВОЗ предоставила более 100 000 ампул инсулина, которые были распределены между учреждениями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, для обслуживания примерно 500 уязвимых сирийских и ливанских пациентов в год.

Для оказания помощи таким пациентам, как Амира, ВОЗ обеспечивает поставки медицинского оборудования для 180 клиник, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и отдельных больниц в районах с наиболее высокой концентрацией сирийских беженцев. Это позволит службам здравоохранения удовлетворять возросший на 40% спрос.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.