ВОЗ наращивает деятельность в Алеппо и требует обеспечить безопасность медицинского персонала

Ситуация в Алеппо продолжает ухудшаться, тысячи людей бегут из города, спасаясь от насилия. ВОЗ совместно с ООН и другими партнерами ведет работу по организации помощи людям, оказавшимся в эпицентре конфликта, и оказанию поддержки внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).

Организация настоятельно призывает все стороны конфликта в Сирии соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить безопасность гражданского населения, находящегося в зоне конфликта. В частности, ВОЗ требует защитить от насилия во время конфликта всех пациентов и медицинских работников, медицинские учреждения и транспортные средства.

ВОЗ направила в пострадавший город 12 грузов с жизненно важными лекарственными средствами и медицинскими материалами в количествах, достаточных для предоставления помощи более 290 000 пациентов. 11 государственных больниц и 23 центра первичной медико-санитарной помощи получили медикаменты и медицинские материалы, включая травматологические и хирургические материалы, гигиенические наборы, растворы для внутривенных инъекций, антибиотики, лекарства от хронических болезней, психотропные и педиатрические лекарственные средства, а также прочее важнейшее медицинское оборудование.

ВОЗ стремится обеспечить для тысяч ВПЛ и оставшихся в своих домах людей в ранее осажденных восточных районах Алеппо доступ к вакцинации, услугам мобильных медицинских бригад, полевых госпиталей и служб скорой помощи для перенаправления пациентов, находящихся в критическом состоянии, за специализированной помощью. Для этого ВОЗ действует в тесном сотрудничестве с местными органами здравоохранения, сирийским отделением общества Красного Полумесяца и местными неправительственными организациями.

ООН и ее партнеры в полной мере участвуют в этой деятельности и стремятся заручиться согласием всех сторон конфликта для безотлагательной эвакуации тяжело больных, оказавшихся заблокированными в самых последних контролируемых оппозицией анклавах на территории восточного Алеппо, и их отправки в окончательные пункты назначения по их выбору.

За получением дополнительной информации обращайтесь к:

Г-н Tarik Jašarević
Департамент коммуникации ВОЗ
Моб. телефон: +41 793 676 214
Эл.почта: [email protected]

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.