Насилие в отношении женщин — глобальная проблема здравоохранения эпидемического масштаба

Физическое или сексуальное насилие является проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает более одной трети всех женщин в мире, как указывается в новом докладе, опубликованным ВОЗ в партнерстве с Лондонской школой гигиены и тропической медицины и Южноафриканским советом медицинских исследований.

Этот доклад, озаглавленный «Глобальные и региональные оценки насилия в отношении женщин: распространенность и последствия для здоровья в связи с насилием со стороны интимного партнера и сексуального насилия со стороны лица, не являющегося партнером», представляет собой первое систематическое исследование глобальных данных о распространенности насилия в отношении женщин, как со стороны партнеров, так и других лиц. Более 35% всех женщин станут жертвами насилия со стороны либо интимного партнера, либо других лиц. Как показывает исследование, насилие со стороны интимного партнера является наиболее распространенным видом насилия в отношении женщин и затрагивает 30% женщин во всем мире.

В исследовании подчеркивается необходимость того, чтобы все сектора включились в ликвидацию терпимости к насилию в отношении женщин и обеспечивали лучшую поддержку женщинам, ставшим жертвами такого насилия. Новое руководство ВОЗ, опубликованное наряду с докладом, ставит целью оказать помощь странам в укреплении их сектора здравоохранения в плане реагирования на насилие в отношении женщин.

Воздействие на физическое и психическое здоровье

В докладе подробно рассматриваются последствия насилия для физического и психического здоровья женщин и девочек. Они могут включать как переломы костей, так и связанные с беременностью осложнения, психические проблемы и нарушения социального функционирования.

По словам Генерального директора ВОЗ д-ра Маргарет Чен, «эти выводы недвусмысленно говорят о том, что насилие в отношении женщин является проблемой глобального здравоохранения эпидемического масштаба. Мы также видим, что системы здравоохранения в мире могут и должны сделать больше для женщин, которые подверглись насилию».

В докладе были сделаны следующие ключевые выводы относительно воздействия на здоровье насилия со стороны интимного партнера:

  • Смерть и телесные повреждения. В исследовании приводятся данные о том, что в глобальных масштабах 38% всех женщин, который погибли в результате убийства, были убиты своими интимными партнерами, а 42% женщин, которые подверглись физическому или сексуальному насилию со стороны партнера, в результате этого получили телесные повреждения.
  • Депрессия. Насилие со стороны партнера является важным фактором, способствующим развитию проблем психического здоровья у женщин, причем те женщины, которые подверглись насилию со стороны партнера, почти в два раза чаще страдают от депрессии по сравнению с теми женщинами, которые не подвергались насилию.
  • Проблемы с алкоголем. Женщины, подвергшиеся насилию со стороны интимного партнера, почти вдвое чаще, чем другие женщины, страдают от проблем с алкоголем.
  • Инфекции, передаваемые половым путем. У женщин, подвергшихся физическому и/или сексуальному насилию со стороны партнера, в полтора раза больше вероятность заражения сифилисом, хламидией или гонореей. В некоторых регионах (включая страны Африки к югу от Сахары) у них в полтора раза больше вероятность заражения ВИЧ.
  • Нежелательная беременность и аборт. Как насилие со стороны партнера, так и сексуальное насилие со стороны других лиц ассоциируется с нежелательной беременностью; по данным доклада, у женщин, подвергшихся физическому и/или сексуальному насилия со стороны партнера, в два раза увеличивается вероятность абортов по сравнению с теми женщинами, которые не подверглись такому насилию.
  • Рождение детей с низким весом. У женщин, которые подвергались насилию со стороны партнера, на 16% выше вероятность рождения детей с низким весом.

«Эти новые данные показывают, что насилие в отношении женщин чрезвычайно распространено. Нам безотлагательно нужно инвестировать в профилактическую деятельность для устранения коренных причин этой глобальной проблемы женского здоровья», - отметила профессор Шарлот Уотс (Charlotte Watts) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Необходимость лучшей отчетности и большего внимания к профилактике

Многие женщины не сообщают о сексуальном насилии со стороны непартнеров из-за страха стигматизации. В число других препятствий на пути сбора данных входит тот факт, что меньше стран ведут сбор таких данных по сравнению с информацией относительно насилия со стороны интимного партнера, а многие обследования такого рода насилия используют значительно менее совершенные критерии по сравнению с теми, которые используются при мониторинге насилия со стороны интимного партнера.

«Доклад указывает на недостаток данных о сексуальном насилии со стороны лиц, не являющихся партнерами, в том числе и в конфликтных обстоятельствах», - отметила д-р Наимах Абрахамс (Naeemah Abrahams) из Южноафриканского совета медицинских исследований. - Нужно, чтобы больше стран представляли измеряемые данные по сексуальному насилию и использовали наилучший имеющийся инструментарий для исследований».

Несмотря на эти препятствия, по данным доклада, 7,2% женщин в мире сообщали о случаях сексуального насилия со стороны непартнеров. Из-за такого насилия у них в 2,3 раза возрастала вероятность алкогольных нарушений и в 2,6 раза вероятность депрессии или беспокойства, что несколько больше по сравнению с теми женщинами, которые подверглись насилию со стороны интимного партнера.

В докладе содержится призыв о серьезном расширении масштабов глобальных усилий по предотвращению любого насилия в отношении женщин за счет устранения стоящих за ним социальных и культурных факторов.

Рекомендации сектору здравоохранения

В докладе также подчеркивается безотлагательная необходимость улучшения ухода за женщинами, которые подверглись насилию. Такие женщины нередко обращаются в службы здравоохранения, но при этом не всегда раскрывают причину своих телесных повреждений или ухудшения состояния здоровья.

«Доклад свидетельствует о том, что насилие значительно усугубляет уязвимость женщин по отношению к целому ряду кратко- и долгосрочных медицинских проблем; подчеркивается необходимость более серьезного отношения сектора здравоохранения к насилию в отношении женщин», - отметила д-р Клаудия Гарсия-Морено (Claudia Garcia-Moreno), ВОЗ. - Во многих случаях это происходит из-за того, что сотрудники здравоохранения просто не знают, как реагировать».

Опубликованное сегодня новое клиническое и политическое руководство ВОЗ имеет целью ликвидировать этот пробел в знаниях. В них подчеркивается важность подготовки сотрудников здравоохранения всех уровней для распознавания тех случаев, когда женщины могут быть в опасности с точки зрения насилия со стороны партнера, и знать, каким образом обеспечивать соответствующую реакцию.

Также отмечается, что некоторые медицинские службы, например перинатальное обслуживание и тестирование на ВИЧ, могут предоставлять возможности для оказания поддержки жертвам насилия при условии, что выполняются определенные минимальные требования:

  • поставщики медико-санитарных услуг обучены тому, как расспрашивать о насилии;
  • применяются стандартные оперативные процедуры;
  • консультация проводится за закрытыми дверями;
  • гарантируется конфиденциальность;
  • имеется система направления к специалистам, для обеспечения женщинам доступа к соответствующим службам;
  • в случае сексуальных нападений медико-санитарные службы должны иметь возможности для комплексного реагирования для преодоления последствий как для физического, так и психического здоровья.

Авторы доклада подчеркивают значение использования этого руководства для включения проблематики насилия в программы подготовки врачебного и сестринского персонала, а также в ходе обучения во время работы.

ВОЗ начнет работать со странами юго-восточной Азии по осуществлению новых рекомендаций в конце июня. В партнерстве с министерствами здравоохранения, неправительственными организациями (НПО) и другими учреждениями ООН ВОЗ займется распространением руководства и будет оказывать поддержку их адаптации и применению.

Примечания для редакторов

На заседании Комиссии по положению женщин в Нью-Йорке в марте 2013 года д-р Чен совместно с Генеральным секретарем ООН и главами других учреждений ООН призвала к обеспечению нулевой терпимости к насилию в отношении женщин.

В ходе 66-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2013 г. семь правительств - Бельгии, Замбии, Индии, Мексики, Нидерландов, Норвегии и Соединенных Штатов Америки - заявили, что насилие в отношении женщин и девочек является «серьезной задачей глобального общественного здравоохранения, гендерного равенства и прав человека, которая затрагивает каждую страну и каждую часть общества», и предложили включить этот вопрос в повестку дня 67-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

О докладе

Доклад подготовлен ВОЗ, Лондонской школой гигиены и тропической медицины и Южноафриканским советом медицинских исследований. Он является первым систематическим обзором и сводом имеющихся научных данных о распространении двух форм насилия в отношении женщин: насилия со стороны интимного партнера и сексуального насилия со стороны других лиц. В докладе впервые приводится обобщенная оценка глобального и регионального распространения этих двух видов насилия, подготовленная с использованием демографических данных по всему миру, которые систематически компилировались. В докладе документально показано воздействие насилия на физическое, психическое, сексуальное и репродуктивное здоровье женщин. Анализ основан на систематическом обзоре данных о взаимосвязи между различными рассматриваемыми видами насилия и конкретным воздействием на здоровье.

Региональные данные

В данном докладе представлены данные в разбивке по регионам в соответствии с классификацией регионов ВОЗ.

Ниже представлены цифры насилия со стороны интимного партнера (вид насилия в отношении женщин, по которому имеется больше данных) по регионам, где это явление больше всего распространено:

  • Юго-Восточная Азия - 37.7%, на основе совокупных данных по Бангладеш, Тимору-Лешти (Восточный Тимор), Индии, Мьянме, Шри-Ланке, Таиланду.
  • Восточное Средиземноморье - 37%, на основе совокупных данных по Египту, Ирану, Ираку, Иордании, Палестине.
  • Африка - 36,6%, на основе совокупных данных по Ботсване, Камеруну, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Кении, Лесото, Либерии, Малави, Мозамбику, Намибии, Руанде, Южной Африке, Свазиленду, Уганде, Объединенной Республике Танзании, Замбии, Зимбабве.

В целом по сексуальному насилию со стороны интимного партнера и других лиц или по обоим видам насилия в отношении всех женщин в возрасте 15 лет и старше показатели распространения являются следующими:

  • Африка - 45.6%
  • Aмерика - 36.1%
  • Восточное средиземноморье - 36.4% (в этом регионе отсутствуют данные о сексуальном насилии со стороны непартнеров)
  • Европа - 27.2%
  • Юго-Восточная Азия - 40.2%
  • Западная часть Тихого океана - 27.9%
  • Страны с высоким уровнем дохода - 32.7%
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.