ВОЗ публикует оценочные данные (с разбивкой по странам) по воздействию загрязнения воздуха на здоровье человека

Разработанная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) новая модель отслеживания качества воздуха подтверждает, что 92% населения планеты живет в районах, где показатели качества воздуха выходят за установленные ВОЗ пределы*. Информация представлена на интерактивных картах, где выделены области внутри стран с низким, по оценке ВОЗ, качеством воздуха.

«Новая модель ВОЗ показывает странам особо загрязненные районы в их границах и задает базовые показатели для последующего мониторинга и их улучшения», - говорит д-р Флавия Бустрео, помощник Генерального директора ВОЗ.

Никогда раньше ВОЗ не публиковала столь подробные данные о загрязнении атмосферного воздуха с разбивкой по странам. Модель построена на данных, получаемых со спутников, из моделей воздушного транспорта и от более 3000 наземных станций мониторинга, расположенных как в сельских, так и в городских районах. Она была разработана ВОЗ совместно с Университетом Бата (Соединенное Королевство).

Урон, наносимый загрязнением воздуха здоровью человека

С воздействием загрязненного атмосферного воздуха связывают около трех миллионов смертей ежегодно. Загрязнение воздуха внутри помещений столь же смертоносно. В 2012 г. загрязнение воздуха внутри и вне помещений вызвало, по оценкам, около 6,5 млн. смертей (11,6% от их общего числа).

Около 90% смертей, связанных с загрязнением воздуха, регистрируются в странах с низким и средним уровнем доходов, при этом почти две из трех - в регионах Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана.

94% таких смертей вызваны неинфекционными заболеваниями, в первую очередь сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом, хронической обструктивной болезнью легких и раком легких. Загрязненный воздух также повышает риск заболевания острыми респираторными инфекциями.

«Загрязнение воздуха продолжает наносить урон здоровью наиболее уязвимых групп населения: женщин, детей и престарелых, - добавляет д-р Бустрео. - Чтобы оставаться здоровыми, люди должны дышать чистым воздухом от первого вздоха до последнего».

К основным источникам загрязнения воздуха относятся неэффективные виды транспорта, сжигание топлива и мусора в домохозяйствах, угольные электростанции и работа промышленных предприятий. Однако деятельность человека - не единственная причина загрязнения воздуха. Например, на него могут влиять пылевые бури, особенно в регионах, расположенных близко к пустыням.

Более высокое качество данных о загрязнении воздуха

В модели используются тщательно откалиброванные и максимально надежные данные со спутников и наземных станций. Страновые показатели воздействия загрязнения воздуха анализировались с учетом численности населения и уровней загрязнения воздуха, при этом использовалась сетка с шагом около 10 км на 10 км.

«Новая модель - большой шаг вперед, к еще более точной оценке огромного глобального бремени: от загрязнения воздуха внутри и вне помещений, по оценкам, ежегодно гибнут более 6 миллионов человек, - говорит д-р Мария Нейра, директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и экологическим и социальным детерминантам здоровья. - Все больше городов начинают отслеживать уровень загрязнения воздуха, спутники позволяют получать более полную информацию, а мы успешно работаем над уточнением соответствующих оценок в области охраны здоровья».

Интерактивные карты

Интерактивные карты позволяют получить средневзвешенные данные о воздействии на население частиц с аэродинамическим диаметром менее 2,5 микрометров (PM2.5) во всех странах. На карте также отражены данные по частицам PM10 and PM2.5 для порядка 3000 населенных пунктов.

«Нельзя больше медлить с решением проблемы загрязнения воздуха, - добавляет д-р Нейра. - Существует множество решений: экологичный транспорт в городах, ликвидация твердых отходов, чистое топливо для домохозяйств и кухонных плит, а также возобновляемые источники энергии и сокращение промышленных выбросов».

Примечания для редакторов:

В сентябре 2015 г. в рамках Целей в области устойчивого развития мировые лидеры поставили задачу к 2030 г. сократить смертность и заболеваемость, обусловленные загрязнением воздуха.

В мае 2016 г. ВОЗ одобрила новую «дорожную карту» для более активного решения этой проблемы и устранения ее причин. В частности, сектору здравоохранения было рекомендовано более внимательно отслеживать показатели загрязнения воздуха на местном уровне, оценивать последствия для здоровья и играть более заметную руководящую роль в проведении на национальном уровне стратегий, влияющих на загрязнение воздуха.

* Рекомендации ВОЗ по качеству атмосферного воздуха

Разработанная Всемирной организацией здравоохранения модель отслеживания качества воздуха подтверждает, что 92% населения планеты живет в районах, где качество воздуха выходит за пределы указанных в Рекомендациях ВОЗ по качеству атмосферного воздуха пороговых среднегодовых значений относительно частиц с диаметром менее 2,5 микрометров (PM2.5). Рекомендациями ВОЗ предусмотрен среднегодовой лимит для частиц PM2.5, составляющий 10 μg/m3.

В виде частиц PM2.5 в воздухе присутствуют такие вещества, как сульфаты, нитраты и сажистый углерод, которые проникают глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему и могут нанести серьезный ущерб здоровью человека.

Кампания по борьбе против загрязнения воздуха BreatheLife

Осенью этого года ВОЗ начинает глобальную коммуникационную кампанию по повышению осведомленности о проблеме загрязнения воздуха и связанных с ней рисках для здоровья и климата, которая получила название BreatheLife. Проведение кампании координирует ВОЗ совместно с Коалицией за сохранение климата и чистоты воздуха и за сокращение уровня загрязняющих веществ с коротким периодом воздействия на климат, базирующейся в ЮНЕП. Особое внимание в рамках кампании будет уделяться как практическим мерам политики на уровне городов (улучшение жилищных условий, совершенствование систем транспорта, переработки мусора и выработки энергии), так и мерам, которые люди могут принимать на личном уровне и в составе сообществ (например, перестать сжигать мусор, озеленять общественные места и больше ходить пешком и ездить на велосипеде) для повышения качества воздуха.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.