ВОЗ укрепляет выявление заболеваний в Южном Судане и реагирование на них

ВОЗ сотрудничает с министерством здравоохранения и партнерами в деле развития навыков и знаний местных кадров, что включает обучение 1300 медработников в таких областях, как выявление заболеваний, расследование вспышек и принятие ответных мер.

"Работа в Южном Судане сопряжена с трудностями из-за отсутствия безопасности и ограниченных возможностей для доступа к некоторым наиболее уязвимым группам населения", сказал представитель ВОЗ в Южном Судане д-р Абдулмумини Усман (Abdulmumini Usman). "ВОЗ делает всё возможное для выявления многочисленных вспышек болезней и реагирования на них и принятия мер к тому, чтобы у министерства здравоохранения и партнеров имелись навыки и знания для максимально оптимального посильного исполнения своих функций в условиях ограниченности ресурсов".

В Южном Судане, переживающем конфликт, инфекционные болезни представляют серьезную угрозу для здоровья населения и являются причиной значительных уровней заболеваемости, инвалидности и смертности. Слабость систем общественного здравоохранения этой страны затрудняет эффективное реагирование на в значительной мере предотвратимые вспышки болезней. Частым вспышкам болезней способствуют многие факторы, в т.ч. перемещение население из-за конфликта, а также скученность и тяжелая экология.

По оценкам ВОЗ, в Южном Судане риску вспышек болезней подвергаются 12,3 млн. человек. В 2015 и 2016 гг. ВОЗ помогла идентифицировать, расследовать и отреагировать на 49 вспышек болезней, в т.ч. холеры, кори, вирусной геморрагической лихорадки, малярии и вирусного гепатита Е во многих точках страны.

С 2015 г. в Южном Судане было зарегистрировано почти 3 млн. случаев заболевания малярией, которая является одной из самых серьезных причин заболеваемости и смертности в стране. Ещё одной крупной проблемой общественного здравоохранения является холера, которой с 2015 г. заболели 4500 человек. Корь и кала-азар также являются серьезными проблемами.

Совладать со вспышками болезней

С 2006 г. ВОЗ ведет в Южном Судане работу, содействуя развертыванию системы Комплексного эпиднадзора за болезнями и реагирования на них, благодаря финансированию Агентства международного развития Соединенных Штатов Америки.

В 2013 г. ВОЗ оказала содействие в развертывании в южных штатах Судана, охваченных конфликтом, Сети раннего предупреждения и реагирования в дополнение и подкрепление системы Комплексного эпиднадзора.

Выявление болезней на раннем этапе позволяет ВОЗ, министерству здравоохранения Южного Судана и партнерам кластера здравоохранения принимать более эффективные ответные меры. Например, выявление на раннем этапе почти 3000 больных холерой, уже зарегистрированных в этом году, облегчило ВОЗ и партнерам проведение адресной вакцинации в рамках принимаемых ответных мер. ВОЗ и партнеры поставили при этом более 69000 доз пероральной вакцины от холеры.

С целью наращивания потенциала Южного Судана в области эпиднадзора за болезнями и реагирования на них в 2015 и 2016 гг. ВОЗ провела обучение более 1300 медработников для работы в системе Комплексного эпиднадзора за болезнями и реагирования на них, в том числе:

  • 231 человек обучен комплексному эпиднадзору за болезнями и реагированию на них
  • 732 человека обучены регистрации инфекционных болезней, обеспечению готовности к ним и ведению больных
  • подготовлены 253 группы быстрого реагирования для проведения расследований вспышек и принятия ответных мер
  • 34 человека обучены забору проб у больных холерой, их обработке, упаковке, пересылке, а также диагностическому экспресс-тестированию на холеру

"Мы ценим приверженность наших доноров и других партнеров этим важным усилиям", говорит представитель ВОЗ д-р Усман.

Есть результаты несмотря на серьезные оперативные проблемы

ВОЗ содействовала укреплению возможностей национальной медицинской лаборатории подтверждать холеру, корь, менингит и такие бактериальные патогены, как сальмонелла и шигелла, которые могут вызывать тяжелый гастроэнтерит.

В отчетах ВОЗ констатируется улучшение представления отчетности и качества данных в масштабах страны и в медицинских учреждениях. Например, полнота отчетности в рамках системы Комплексного эпиднадзора за болезнями и реагирования на них возросла с 42% в 2014 г. до 50% в 2016 году. Своевременность возросла с 27% в 2014 г. до 51% в 2016 году.

ВОЗ сообщает, что благодаря улучшению способности вести больных смертность больных холерой снизилась с 2,6% в 2014 г. до 1,5% в 2016 году. В Джубе, где в 2016 г. были зарегистрированы две трети случаев этого заболевания, показатель смертности больных сократился до менее чем 1%.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.