Классификация типов практики нанесения увечий женским гениталиям

Нанесения увечий женским гениталиям не имеет известных положительных последствий для здоровья девочек и женщин. Напротив, известно, что эта практика во многих отношениях наносит вред их здоровью. Прежде всего, она является чрезвычайно болезненной и травматической процедурой. Удаление или повреждение здоровой, нормальной ткани женских половых органов нарушает естественное функционирование организма и приводит к тяжелым непосредственным и долгосрочным негативным последствиям для здоровья. Так, среди детей, рожденных матерями, подвергавшимися операциям по нанесению увечий женским половым органам, выше показатели неонатальной смертности. Беременность у таких женщин чаще заканчивается мертворождением или самопроизвольным абортом. В 25% случаев новорожденные, рождающиеся у этих женщин, имеют пониженную массу тела или страдают от тяжелой инфекции, причем как первое, так и второе является фактором повышенного риска перинатальной смертности. Члены общин, в которых практикуется нанесение увечий женским половым органам, оправдывают продолжение этой практики, ссылаясь на целый ряд социальных и религиозных причин. С точки зрения прав человека эта практика является отражением глубоко укоренившегося неравенства между полами и представляет собой крайнюю форму насилия в отношении женщин.

Почти всегда нанесение увечий женским гениталиям практикуется в отношении несовершеннолетних, что является нарушением прав ребенка. Практика также является нарушением права на здоровье, безопасность и физическую неприкосновенность, право на то, чтобы не подвергаться пыткам и жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, а также права на жизнь в ситуациях, когда проведение этой процедуры приводит к смерти.

Классификация типов практики нанесения увечий женским гениталиям (2008 г.)

К практикам нанесения увечий женским половым органам относят все процедуры, предполагающие полное или частичное удаление наружных женских половых органов или нанесение других повреждений женским гениталиям по немедицинским соображениям (определние ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, 1997 г.).

В Совместном заявлении ВОЗ/ЮНИСЕФ/ЮНФПА в практике нанесения увечий женским гениталиям было выделено 4 типа. Опыт применения этой классификации за последнее десятилетие позволил обнаружить определенную ее неточность. Предлагаемая здесь классификация была разработана с учетом отмеченных недостатков и неточностей. При этом было сохранено деление на 4 типа. В дополнение к этому в целях более полного отражения многообразия практик в необходимых случаях было выделено несколько подтипов.

Несмотря на то, что типы с I по III были выделены по возрастанию степени тяжести увечий половых органов, у этого правила есть несколько исключений. Степень тяжести увечий и риск для здоровья тесно связаны с обширностью процедуры, включая как количество, так и характер удаляемых тканей, которые могут различаться в зависимости от типа процедуры.

К IV типу относится широкий спектр практик, не связанных с удалением тканей наружных половых органов. Несмотря на то, что большинство этих практик недостаточно изучено, представляется, что они создают меньший риск или наносят меньший вред по сравнению с типами I, II и III, каждый из которых предполагает удаление тканей половых органов.

Полная типология с подтипами:

  • Тип I - частичное или полное удаление клитора и/или крайней плоти (клиторидэктомия).
    • При необходимости предлагается подразделять основные виды увечий, относящихся к типу I, на следующие подтипы: тип Iа, удаление только кармана клитора или крайней плоти; тип Ib, удаление клитора с крайней плотью.
  • Тип II - частичное или полное удаление клитора и малых половых губ с эксцизией или без эксцизии больших половых губ (эксцизия).
    • При необходимости предлагается подразделять основные виды увечий, относящихся к типу II, на следующие подтипы: тип IIа, удаление только малых половых губ; тип IIb, частичное или полное удаление клитора и малых половых губ; тип IIc, частичное или полное удаление клитора, малых половых губ и больших половых губ.
    • Следует также отметить, что во французском языке термин «эксцизия» (обрезание) часто используется в качестве собирательного термина для всех типов операций по нанесению увечий женским наружным половым органам.
  • Тип III - сужение входа во влагалище с созданием плотного кольца в результате обрезания и сшивания малых, а иногда и больших половых губ с удалением или без удаления клитора (инфибуляция).
    • Тип IIIа, удаление и сшивание малых половых губ; Тип IIIb, удаление и сшивание больших половых губ.
  • Тип IV - все остальные процедуры, наносящие вред женским половым органам и не имеющие медицинских показаний, такие как: прокалывание, прокалывание с вдеванием предметов, выполнение надрезов, выскабливание и прижигание.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.