Правозащитники призывают прекратить преследования журналистов

Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кайе и правозащитники из разных стран мира предупреждают о растущей угрозе независимости прессы, особенно цифровым средствам массовой информации. Об этом говорится в Совместной декларации о независимости прессы и ее разнообразии в цифровой век.

Авторы документа, приуроченного к Всемирному дню свободы печати, подчеркивают важную роль прессы для развития демократии и выражают глубокое беспокойство по поводу случаев физической расправы с журналистами, слежки за ними, их маргинализации, а также попыток ограничить работу независимых СМИ.

«Свободная и независимая пресса способствует развитию демократических институтов и помогает обеспечить подотчетность правительства, а нападки на журналистов и журналистику в целом подрывают саму идею общественного контроля», - подчеркнул Дэвид Кайе, комментируя публикацию Декларации. По его словам, «безответственно» называя неугодных журналистов «врагами», политики и лидеры бизнеса провоцируют нападения на людей этой профессии и пытаются дискредитировать авторов журналистских расследований, которые служат интересам общества.

Безответственно называя неугодных журналистов «врагами», политики и лидеры бизнеса провоцируют нападения на людей этой профессии

«Кроме физической расправы, люди, выступающие от лица государства, подрывают основы журналистики, используя политические, юридические и технологические рычаги, - отметил Спецдокладчик ООН. - Они злоупотребляют служебным положением, размещая рекламу только в послушных им средствах массовой информации, устанавливая таким образом финансовые и другие виды контроля».

Кроме Спецдоклачика ООН, Совместную декларацию подписали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межамериканской комиссии по правам человека и Африканской комиссии по правам человека и народов. Они призвали правительства не только защищать независимость и разнообразие прессы, но и способствовать тому, чтобы этому примеру следовали и частные интернет-компании. Авторы Декларации напомнили, что международное право гарантирует свободу прессы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.