Кыргызстан: Рэкетиры грозят китайским предпринимателям

Год змеи был полон неприятных сюрпризов для китайцев, живущих на территории Кыргызстана. На фоне усиливающегося экономического национализма и слабой системы защиты законности и правопорядка китайские мигранты жалуются на случаи грабежа и вымогательства, особенно со стороны тех самых сотрудников правоохранительных органов, которые призваны их защищать.

В декабре государственное издание КНР сообщило о «волне» нападений на китайских предпринимателей и студентов в столице Кыргызстана Бишкеке и его окрестностях. Согласно сообщению, опубликованному пекинской газетой Global Times, многие пострадавшие считают, что подверглись нападениям на национальной почве. В нем также говорилось, что к разбою причастны правоохранительные органы Кыргызстана. В том же месяце посольство КНР в Бишкеке предприняло необычный шаг, объявив «ситуацию чрезвычайной опасности» и посоветовав гражданам быть бдительными. В другом заявлении, распространенном посольством, власти КР упрекались в неспособности обеспечить защиту гражданам Китая.

В интервью EurasiaNet.org проживающий в Бишкеке китайский ресторатор поведал о своем полном опасностей существовании. По словам этого настороженного человека, беседовавшего на условиях анонимности, преступные группы, зачастую «крышуемые» блюстителями порядка, считают даже мелкие китайские компании своего рода «аппаратами по выдаче денег». «Мы живем очень просто и стараемся, как и все, копить деньги. Бандиты же думают, что раз у Китая есть деньги, то и у нас есть деньги», - рассказывает владелец ресторана.

Тем временем группы китайских рабочих, нередко трудящихся на строительстве объектов инфраструктуры государственными китайскими корпорациями, подвергаются внезапным проверкам документов со стороны представителей националистических групп. Эти группы, изображающие миграцию из Поднебесной угрозой для национальной безопасности, играют на общественном недовольстве: многие в Кыргызстане не понимают, почему китайцы отбирают у них драгоценные рабочие места, в то время как сотням тысяч кыргызов приходится уезжать на заработки в Россию. По утверждению одного из таких объединений под названием «Эркин Эл», на территории Кыргызстана - государства с населением около 5,5 млн человек - уже проживает до 300 тысяч китайцев. По оценке Global Times, это количество приближается к 80 тысячам.

Еще одной организацией, взявшей на себя роль добровольного инспектора по проверке документов у китайских рабочих, является молодежная «Коалиция нового поколения». Эти проверки, некоторые из которых были сняты на видео и выложены в Интернет, напоминают те, что русские националистические организации проводят среди центральноазиатских мигрантов в России. Представители коалиции не ответили на неоднократные просьбы EurasiaNet.org об интервью.

Нагнетанию антикитайских настроений способствуют кыргызскоязычные СМИ - многие из которых известны своими националистическими выпадами и перегибами на расовой почве. В июле, к примеру, газета «Алиби» решила обвинить Китай в обстановке хронической политической нестабильности в республике в вызывающей статье под названием «Третью революцию могут совершить китайские мигранты».

Как сказала EurasiaNet.org экс-министр труда Айгуль Рыскулова, возглавляющая ныне рабочую группу по миграции при президенте КР Алмазбеке Атамбаеве, китайская миграция «не так катастрофична», как ее рисуют националистические группировки. По данным министерства труда, миграции и молодежи, представленным представителями ведомства в минувшем ноябре на заседании парламента, на долю граждан Китая приходится порядка 70 процентов из 12990 разрешений на работу, выданных властями в прошлом году.

Одной из основных проблем, на взгляд Айгуль Рыскуловой, является несбалансированный характер миграции в Кыргызстане. По ее словам, система миграции нуждается в совершенствовании. «Межправительственные соглашения, действующие за пределами системы квот, ведомственные проволочки и коррупционные схемы в системе продления виз» приводят к тому, что общее количество граждан КНР, работающих на территории Кыргызстана, в несколько раз превышает официальные ежегодные квоты, отмечает чиновник. Этот разрыв и способствует распространению «мифов» о количестве китайских мигрантов в стране, а также вызывает чувство беспомощности среди граждан Кыргызстана, добавляет она.

Хотя растущее количество китайских рабочих на улицах республики определенно способствует усилению ксенофобии, причины недавнего всплеска нападений с применением насилия, возможно, не в эмоциях, полагает Ли Лифан (Li Lifan) из Шанхайской академии общественных наук. Выходцы из Китая, особенно частные предприниматели, «обычно имеют при себе крупные суммы иностранной валюты, в частности долларов», дабы избежать уплаты высокой комиссии за банковские переводы из Кыргызстана в Китай. Это, вкупе с тем фактом, что китайцы «редко жалуются» и часто не сообщают о попытках вымогательства и совершения в отношении них преступлений, делает их «легкой мишенью для местных бандитов», сказал Ли EurasiaNet.org.

Дипломаты из посольства КНР отказались побеседовать с EurasiaNet.org на эту тему.

По словам владельца китайского ресторана в Бишкеке родом из Сычуаня, в таком вымогательстве нет ничего нового. В его расположенный в центре Бишкека ресторан в числе как минимум десятка других принадлежащих китайцам ресторанов столицы приходили и приходят рэкетиры с угрозами. В один из таких моментов, по словам нашего собеседника, пришла группа из пяти человек и потребовала две тысячи долларов наличными.

«Когда мы сказали, что не можем заплатить такие деньги, они пришли на следующий день, заказали дорогое блюдо и ушли, не заплатив. Когда мы обратились в милицию, нам сказали, что эти люди противоправных действий не совершали, а мы продемонстрировали им свое гостеприимство. Так продолжалось дважды в неделю на протяжении месяца», пока они не поняли, что ресторан не приносит большой прибыли, рассказывает ресторатор.

Утверждения о причастности к рэкету и насилию представителей правоохранительных органов носят широко распространенный характер. И эти обвинения выглядят весьма правдоподобно в стране, где, согласно проведенному в 2012 году при финансовом содействии правительства США исследованию, милиция является вторым государственным институтом после судебной системы, пользующимся наименьшим доверием в обществе. По словам одного из интервьюируемых, которые приводятся в публикации Global Times, сотрудник столичных органов внутренних дел проходил подозреваемым по меньшей мере по одному факту нападения на китайское предприятие в 2012 году, в результате которого погиб гражданин Китая.

По словам владельца бишкекского ресторана, китайская община «крайне напугана» гибелью летом прошлого года Гуаня Джу Чана (Guan Joon Chan) - владельца сети магазинов по продаже очков в городе.

Согласно сообщениям кыргызской прессы, поздно вечером 24 июля Гуаня Джу Чана обнаружили избитым до бессознательного состояния, впоследствии он скончался в больнице. Как утверждала в своей публикации от 30 июля русскоязычная газета «Вечерний Бишкек» со ссылкой на анонимные источники, он регулярно платил местным блюстителям порядка, потом не сошелся в цене с начальником РУВД и вскоре подвергся избиению.

В настоящее время идет процесс над двумя обвиняемыми в связи с убийством Гуаня Джу Чана. Первым является один из высокопоставленных сотрудников Свердловского РУВД г. Бишкека, вторым - бывший омоновец.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.