Верховный комиссар ООН по правам человека озабочен сообщениями о выселении представителей рома в ряде европейских стран

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил серьезную озабоченность по поводу практики выселения представителей рома в ряде европейских стран, в частности во Франции и Болгарии.

После волны антицыганских выступлений, которая прокатилась по Болгарии в июле, власти этой страны объявили о решении выселить цыган из поселения Кремиковци в городке Гырмен. Насильственное выселение отложили после того, как была направлена жалоба в Европейский суд по правам человека. Суд, однако, отказался вводить временные меры защиты в связи с обещанием болгарского правительства перенести выселение на 30 сентября и предоставить людям альтернативное место для размещения.

Несмотря на обещания, по данным правозащитных организаций, власти Болгарии начали выселение цыган уже 7 сентября без предоставления им другого жилья. В результате, 41 человек, включая 21 ребенка, стали бездомными.

Теперь власти этой страны планируют новые сносы цыганских поселений в Гырмене и в Варне без предоставления альтернативного жилья их обитателям.

«Я призываю власти Болгарии прекратить насильственные выселения, которые оказывают разрушительное воздействие на эти общины», - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека. По его словам, в этой ситуации правительство страны «должно руководствоваться международными положениями по защите прав человека, и никто не должен становиться бездомным».

Между тем, правозащитники также подвергли резкой критике власти Франции за насильственное выселение 150 обитателей цыганского поселка в городе Ла-Курнёв 28 августа. Людей выселили без 24-часового предупреждения, в полдень, когда многих не было дома. Их личные вещи и документы, согласно сообщениям, были уничтожены. В результате люди остались без крыши над головой. Лишь нескольким семьям предложили кров на три ночи.

Активисты гражданского общества прилагают усилия для того, чтобы детей из таких семей брали в школу. Однако власти неохотно регистрируют детей цыган. «Это вызывает крайнюю озабоченность с точки зрения прав ребенка», - заявил Зейд Раад аль-Хусейн. Он напомнил о том, что Комитет по ликвидации расовой дискриминации и Комитет по правам человека ранее призывали Францию отказаться от насильственного выселения цыган без предоставления альтернативного жилья. «Я присоединяюсь к этим призывам», - подчеркнул Верховный комиссар ООН по правам человека.

Насильственные выселения цыган и кочевников последние годы наблюдались также в Албании, Чехии, Греции, Венгрии, Италии, Румынии, России, Сербии, Турции и Великобритании.

В качестве позитивного примера Верховный комиссар привел ситуацию в Сербии, власти которой отменили планировавшееся насильственное выселение цыган, а суд этой страны впервые применил положения Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.